Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Крым планирует передать Ялтинскую киностудию в федеральную собственность

29.01.2017

Власти Республики Крым не исключили возможность передачи в федеральную собственность знаменитой Ялтинской киностудии, которая была национализирована в 2014 году.

Об этом журналистам сообщила министр культуры региона Арина Новосельская.

«Ялтинская киностудия, скорее всего, будет передана на федеральный уровень, где к ней будет применена программа развития Фонда Кино и департамента по развитию кино. Скорее всего, будет так, во всяком случае мы об этом пишем постоянно в Москву», - сказала министр.

По ее словам, передача киностудии в федеральную собственность позволит решить вопрос с дальнейшим финансированием объекта из федеральных источников. «Развитие киностудии - это огромные вложения, республике не потянуть. В нынешнем году реконструкции Ялтинской киностудии не будет», - отметила министр.

Ялтинская киностудия является собственностью Республики Крым. При этом, ранее руководство полуострова заявляло о том, что передавать студию в федеральную собственность не планируется. В октябре 2016 года председатель Союза кинематографистов РФ Никита Михалков рассказал, что на восстановление Ялтинской киностудии потребуется 70-80 млн долларов США.

ТАСС

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей