Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Суд Киева разрешил досудебное расследование в отношении Поклонской

28.01.2017

Печерский районный суд Киева разрешил Генеральной прокуратуре (ГПУ) Украины начать специальное досудебное расследование в отношении бывшего прокурора Крыма (cейчас депутат Госдумы) Натальи Поклонской по делу о государственной измене.

Об говорится в определении суда, размещенном в Едином реестре судебных решений.

«Ходатайство - удовлетворить. Предоставить разрешение на осуществление специального досудебного расследования в уголовном производстве от 03.08.2015 относительно ... уроженца Симферополя, гражданина Украины, подозреваемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК Украины (Государственная измена) », - говорится в сообщении.

Согласно ходатайству украинской прокуратуры, Поклонская, оставшись после присоединения Крыма к России на территории полуострова, совершала госизмену «оказав помощь Российской Федерации и ее представителям в проведении подрывной деятельности против Украины, которая выразилась в осуществлении функций и содействии в создании и деятельности прокуратуры Республики Крым, а в дальнейшем прокуратуры Российской Федерации на территории Украины». Статья «Государственная измена» предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от 12 до 15 лет с конфискацией имущества или без таковой.

По данным ведомства, в 2015 году, ГПУ уже предъявляла обвинения Поклонской по делу о госизмене. Тогда же, ссылаясь на «сокрытие от органов предварительного расследования с целью уклонения от уголовной ответственности» экс-прокурор была объявлена в розыск. В сентябре 2016 года украинская прокуратура возбудила еще одно уголовное дело в отношении Поклонской, как о депутате Госдумы, избранных на территории Крыма.

ТАСС

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей