Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Аксенов пообещал защитить историческую правду

27.01.2017

Все поколения должны помнить о страшных преступлениях фашизма, о той цене, которую заплатил наш народ за Победу над этим злом.

Об этом говорится в тексте заявления главы республики Крым Сергея Аксенова в связи с Международным днем памяти жертв Холокоста, который отмечается сегодня.

«Мы обязаны защитить историческую правду, отстоять доброе имя тех, кто сражался с фашизмом, на корню пресекать любые проявления неонацизма, расизма и ксенофобии. Это наш священный долг перед живыми и погибшими, перед российским народом и всем человечеством», — подчеркнул Аксенов.

Он напомнил, что жертвами беспощадной нацистской машины стали более 6 миллионов евреев. Не избежал ужаса геноцида и Крым. В декабре 1941 года  на 10-м километре шоссе Симферополь – Феодосия начались массовые расстрелы евреев, крымчаков, цыган, представителей других национальностей. Здесь в братской могиле покоятся более 18 тысяч человек.

«У таких преступлений нет срока давности. Это трагическая страница истории не только еврейского народа, но и всего человечества. Великая Победа поставила точку в нацистском марше смерти!» — подчеркнул Аксенов.

СПРАВКА. 27 января мировое сообщество по решению ООН отмечает Международный день памяти жертв Холокоста. В этот день в 1945 году Советская Армия освободила узников Освенцима, одного из самых больших и страшных нацистских концлагерей.

Крымское информационное агентство

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей