Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Особенности эксплуатации автомобилей в зимнее время

26.01.2017

Ни для кого не секрет, что именно зимнее время года приносит автолюбителям большинство возможных хлопот.

В этой статье наша фирма «Ромис», реализующая автозапчасти в Якутске, расскажет вам, как подготовить машину к зиме.

Центральные регионы нашей страны характеризуются малоснежными зимами и оттепелями: практически в любой момент снегопад может смениться дождем, а ледяная корка превратится в малоприятную снежную кашу только для того, чтобы через пару-тройку дней снова стать коркой. Вне всякого сомнения, такие условия тоже доставляют автолюбителям массу проблем, но сегодня мы поговорим про эксплуатацию автомобилей в местах с по-настоящему суровым климатом. В регионах центральной и восточной Сибири, где никого не удивит температура в -30 (а в некоторых случаях и в -60) градусов.

Если вы оставляете машину на улице, то ваше утро, скорее всего, начинается с уборки выпавшего за ночь снега. Как правило, для сметания снега со стекла и кузова используется щетка-скребок с пластиковой или металлической ручкой. Перед очисткой снега есть смысл поставить автомобиль прогреваться, чтобы после вам не пришлось неподвижно сидеть в ледяном салоне. Если же утром вы не можете открыть дверь, скорее всего причина в примерзшем резиновом уплотнителе. Чтобы предупредить эту досадную особенность, перед отправкой автомобиля «на ночевку» желательно немного остудить салон, проветрив его. Если же замерзли замки, стоит иметь наготове специальное средство для их размораживания.

Автомобилистам-новичкам, эксплуатирующим машины в регионах с необычайно сухой и морозной зимой, компания «Ромис» спешит напомнить о дополнительном утеплении автомобиля. Когда столбик термометра опускается ниже -50 градусов, даже самая сильная печка не сможет отогреть лобовое стекло. Именно поэтому якутские машины имеют двойное остекление. Второе стекло крепится поверх первого на поролоновые или пенопластовые подложки и оклеивается по периметру строительным скотчем. После нагрева «швов» строительным феном получается настоящий двойной стеклопакет, который не только спасет стекло вашего автомобиля от замерзания, но и повысит температуру в салоне на несколько градусов. Подобная процедура повторяется и для боковых стекол.

Не стоит забывать о своевременной промывке радиатора, который, через некоторое время, имеет особенность засоряться. Любителям ездить с комфортом стоит подумать о дополнительном подогреве сидений. Для этого можно приобрести специальные коврики, которые помещаются под обивку. Двигатель также необходимо накрыть специальным термоодеялом, который ускорит, прогрев автомобиля и замедлит остывание. Также мы отметим, что большинство жителей северных регионов вовсе не оставляют автомобиль вне теплого гаража. А если такая необходимость все же есть, на время стоянки двигатель попросту не глушится.

Жителям всех регионов стоит помнить, что даже когда машина, как вам кажется, полностью прогрелась, начинать движение следует осторожно и с малой скоростью (30-40 км/ч), ведь большинство узлов прогреются до рабочей температуры только в первые 10-15 минут движения.

И еще. Не мойте автомобиль зимой самостоятельно! Если же по какой-либо причине без этой процедуры не обойтись, стоит обратиться в сервис, где после всех процедур машина будет тщательно высушена.

Новости Крыма

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей