Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Госдума одобрила использование подземных вод и грязей участниками СЭЗ в Крыму

26.01.2017

25 января Государственная Дума РФ приняла в первом чтении правительственный законопроект № 41764-7 «О внесении изменения в статью 12 Федерального закона «О развитии Крымского федерального округа и свободной экономической зоне на территориях Республики Крым и города федерального значения Севастополя» (в части расширения видов деятельности).

Проект закона был поддержан нижней палатой парламента единогласно, сообщает пресс-служба депутата Госдумы Андрея Козенко.

Законопроектом предлагается установить возможность осуществления добычи подземных вод участниками свободной экономической зоны на территориях Республики Крым и г. Севастополя для целей питьевого и хозяйственно-бытового водоснабжения или технологического обеспечения водой объектов промышленности либо объектов сельскохозяйственного назначения, а также разведки и добычи минеральных подземных вод, лечебных грязей и других природных лечебных ресурсов, используемых для лечения и профилактики заболеваний и организации отдыха в соответствии с законодательством РФ о природных лечебных ресурсах, лечебно-оздоровительных местностях и курортах.

На сегодняшний день ряд предприятий Республики Крым и г. Севастополя, использующие подземные воды в рамках одного из направлений своей основной деятельности, не могут получить статус участника свободной экономической зоны и пользоваться соответствующими льготами, поскольку в соответствии с базовым ФЗ участники свободной экономической зоны не вправе осуществлять деятельность в сфере пользования недрами для целей разведки и добычи полезных ископаемых (а подземные воды отнесены к полезным ископаемым).

«В первую очередь от этого законопроекта выиграют сельхозпроизводители и предприятия винодельческой отрасли. В частности, этот вопрос неоднократно поднимался на встречах с руководством завода «Массандра». Теперь крымские и севастопольские виноделы смогут получить статус участника свободной экономической зоны и пользоваться теми преимуществами, которые дает этот статус», – отметил Андрей Козенко.

Крымское информационное агентство

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей