Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

В Крыму заявили, что с экологией все в порядке

24.01.2017

Экологическую ситуацию в Крыму в целом можно назвать удовлетворительной.

Об этом в эфире телеканала «Первый Крымский» сказал председатель Крымской Республиканской ассоциации «Экология и Мир», президент Крымской академии наук Виктор Тарасенко.

«В целом я бы назвал экологическую ситуацию в Крыму удовлетворительной, если сравнивать ее с такими регионами как Урал, Кузбасс или Челябинск. Все ознается в сравнении. С другой стороны, мы крымчане за то, чтобы наш край привлекал, дышал ароматами, давал здоровье и уверенность в будущем дне», — сказал Тарасенко.

По его словам, хотелось бы, чтобы Крым отвечал всем курортным стандартам, однако есть ряд проблем, которые в полной мере еще не позволяют это сделать. В первую очередь, как сказал эколог, это проблема бытовых отходов.

«В Крыму 28 свалок, которые ничем не оборудованы, нет сбора, фильтрации и т. д. Они периодически возгорают, загрязняют подземные воды, выбрасывают в воздух вредный дым», — сказал Тарасенко.

Ученый считает, что Крыму хватит около трех крупных, наподобие полигона в Тургенево, кластеров по переработке мусора, что «на десятилетия решит проблему с мусором в Крыму».

Крымское информационное агентство

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей