Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

В Крыму создают Народные дружины

19.01.2017

В Симферополе 18 января, в день Переяславской Рады, в штабе полка Народного ополчения Крыма ряд общественных военно-патриотических организаций подписали соглашение о сотрудничестве и взаимодействии по охране общественного порядка, которые фактически ознаменовали создание объединенной Народной дружины.

Помимо самих ополченцев в состав объединенной дружины войдут представители крымского окружного казачьего общества, симферопольская организации «Ветеранов МВД и внутренних войск России по РК», «Объединенный Крымский Союз ветеранов Афганистана и других локальных войн – воинов интернационалистов», «крымская региональная организации инвалидов войны в Афганистане и военной травмы», общественная организация ветеранов «Симферопольского высшего военно-политического строительного училища», а также республиканская общественная организация инвалидов «Союз Чернобыль России».

«У нас будет создан специальный совет из председателей организаций-участников, который будет координировать работу Народной Дружины. Помимо охраны общественного порядка, теперь у патриотов Крыма будет больше возможностей заниматься военно-патриотическим воспитанием молодежи и помогать нашим ветеранам», — отметил командир общественной организации «Народное Ополчение – Народная Дружина Республики Крым» Сергей Турчаненко.

По его словам, работа в Народной дружине даст право участвовать общественникам в охране порядка на всей территории Республики.

«Эта совместная работа никак не повлияет на самостоятельность и самобытность организаций-участников. Дружинники будут патрулировать в форме своих организаций, у них будет отличительная повязка на руке и специальное удостоверение, которое и предоставляет право на охрану порядка», — отметил он.

Согласно документу, дружинники имеют право пресекать правонарушения и преступления, задерживать нарушителей и доставлять их в полицию. Лично составлять протоколы, они не могут. Само патрулирование допускается без присутствия сотрудника полиции, дружинники будут вести патрулирование согласно утвержденного в МВД плана, находясь в постоянной связи с дежурной частью органов внутренних дел.

Крымское информационное агентство

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей