Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

В Крыму не будут отменять вторую смену в школах

17.01.2017

Отменить вторую смену в школах Крыма будет означать сокращение контингента в конкретных школах, в которых все ученики в одну смену не помещаются.

Об этом в на пресс-конференции в Республиканском медиа-центре заявила министр образования Крыма Наталья Гончарова.

«Сократить контингент мы, конечно, не можем, поэтому об отмене второй смены, просто так, искусственно, речи быть не может. На сегодняшний день в Российской Федерации во вторую смену учится 25% всех детей. У нас этот процент составляет 6,7 и касается только четырех городов. Именно в этих городах по программе ФЦП будет строительство восьми новых школ», — сказала Гончарова.

Министр отметила, что недавнее открытие новой школы в микрорайоне Фонтаны столицы Крыма позволит решить эту проблему как минимум по пяти ближайшим школам.«Строительство школы в Луговом на месте 19-й школы, также снимет проблему второй смены в этой части города», — добавила Гончарова.

Министр также сообщила, что на сегодняшний день 1-6 классы учатся по новым федеральным государственным образовательным стандартам и их день настолько насыщенный, это касается как учебного процесса, так и послеурочной деятельности, что это не позволяет быть второй смене.

«Ребенок загружен более 7-7,5 часов. В 2017 году в образовательные стандарты вступят семиклассники и постепенно эта проблема должна быть решена. А после строительства новых школ по программе ФЦП она будет решена на 100%», — сказала Гончарова.

Крымское информационное агентство

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей