Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Активисты выступили против карьера в Симферопольском районе

16.01.2017

Представители регионального отделения Общероссийского народного фронта в Крыму рассмотрели проблемные вопросы и экологические риски планируемой разработки месторождения строительных материалов в окрестностях сел Кольчугино и Пожарское Симферопольского района полуострова.

Об этом сообщает пресс-служба ОНФ.

Жители сел Кольчугино, Пожарское и других близлежащих муниципальных образований Симферопольского района обратились в региональное отделение ОНФ с просьбой оказать поддержку в связи с разработкой вблизи их поселений, на склонах Внешней гряды Крымских гор, месторождения гравийно-галечной смеси и строительством карьера на участке недр «Кольчугино».

Территория вблизи разрабатываемого карьера расположена в среднем течении реки Западный Булганак. Эти земли уникальны благодаря концентрации репрезентативных ландшафтов Предгорного и Степного Крыма, многообразию геологических, археологических, исторических и природоохранных объектов, имеющих региональное и общегосударственное значение.

В течение веков, начиная с античных времен и Раннего Средневековья, эта территория осваивалась людьми. Об этом свидетельствуют памятники археологии, истории и культуры тавров, скифов, крымских татар, греков, немецких колонистов и славян.

Эксперты ОНФ отметили, что недалеко от карьера расположены два заказника: государственный ландшафтный природный заказник регионального значения «Плачущая скала» и государственный природный ботанический заказник регионального значения «Пожарский», а также скифские курганы. Под горой протекают подземные реки, которые питают родники.

Любое вмешательство, считают общественники, приведет к разломам, подвижке грунта, а также уменьшит воспроизводство водных ресурсов территории, создаст угрозы для экономики сельскохозяйственного производства. На горе, где планируется строительство карьера, расположен сосново-еловый лес, растут пионы, которые занесены в Красную книгу Республики Крым, произрастают лекарственные растения и травы: шиповник войлочный, пион узколистный, адонис весенний и другие.

По мнению экспертов Народного фронта, разработка карьера приведет к оттоку жителей и рабочих из близлежащих поселений, что создаст угрозу сокращения численности трудоспособного населения.

«Разработка крупного месторождения стройматериалов с добычей миллионов тонн горнорудного сырья чревата угрозами изменения климата, загрязнения территорий, ухудшения условий для устойчивого воспроизводства поверхностных и подземных вод в бассейне реки Западный Булганак, резкого снижения продуктивности сельскохозяйственного производства, в том числе и лекарственного сырья.

Более того, изменения, связанные с проведением работ, создают угрозы для ухудшения экологической ситуации и приведут к значительному уменьшению устойчивости эколого-социально-экономической системы», – считает член регионального штаба ОНФ, президент Крымской академии наук, председатель Крымской ассоциации «Экология и мир» Виктор Тарасенко.

Общественники отметили, что президент Российской Федерации, лидер Общероссийского народного фронта Владимир Путин подписал указ о проведении в 2017 г. Года экологии. Представители ОНФ предлагают пересмотреть решение о разработке карьера, дополнительно изучив возможные риски и перспективы проекта.

Как заявлял ранее Сергей Аксенов, ни один карьер на полуострове в ущерб людям или окружающей среде разрабатываться не будет.

Крымское информационное агентство

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей