Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Как открыть вклад в иностранном банке?

14.01.2017

Сегодня все больше россиян открывают вклады в иностранных банках. Несмотря на то что их процентные ставки ниже, чем в российских банках, зарубежная банковская система отличается стабильностью. Клиенты уверены, что их сбережения будут всегда в сохранности. В случае закрытия банка клиенты могут рассчитывать на выплату страховки.

Отечественная банковская система весьма нестабильна, хоть и предлагает более высокие процентные ставки. К примеру, Центробанк РФ достаточно часто отзывает лицензии у коммерческих банков. Получить страховку по вкладам бывает достаточно трудно из-за нежелания агентства по страхованию выполнять свои обязательства по выплатам денежных средств пострадавшим клиентам. Более подробно о банках России можно узнать на портале banks.is.

Иностранные же банки дорожат каждым клиентом, поэтому ответственно относятся к качеству предоставляемых услуг.

Что нужно для открытия вклада в иностранном банке?

Любой россиянин в зарубежном банке может открыть вклад. Самым известным считается швейцарский банк. Он предлагает высокий процент по депозитам. Минимальный вклад очень большой – 200 тысяч евро.

В банках Латвии, Австрии, Норвегии и Германии минимальный вклад составляет всего 10 тысяч долларов США. Однако вклад может быть и гораздо больше, так как все зависит от конкретного банка. Рейтинг надежности банка должен быть только самым высоким.

Какие процентные ставки существуют в иностранных банках?

3% предлагает швейцарский Deutsche Bank. Такой же процент и у австрийских банков Valartis Bank и Raiffeisen Zentralbank Osterreich.

От 3 до 6% годовых можно получить в норвежском Nordea Bank Danmark.

В Латвии банки предоставляют самый большой процент по вкладам. Например, в Rietumu Bank и ABLV Bank можно открыть вклад под 5-6%. Также в Rietumu Bank принимают вклады в рублях, а обслуживание возможно и на русском языке.

Чтобы открыть вклад в зарубежном банке, понадобится собрать пакет документов. Его, как правило, предоставляют банку дистанционно. Нужно быть готовым, что в банке потребуется ваше личное присутствие. Процедуру по сбору документов можно доверить официальному представительству банка на российской территории, а также консалтинговому агентству. Стоимость этой услуги составит примерно одну тысячу евро.

В обязательный перечень документов входит:• гражданский паспорт;

• заграничный паспорт;

• референс (код-идентификатор банковских операций).

Некоторые банки требуют документально подтвердить отсутствие судимости, наличие недвижимости и отсутствие долгов по ее коммунальному обслуживанию, а также справку о составе и профессиях семьи. Документы должны быть переведены на английский язык и нотариально заверены.

После получения документов банк несколько месяцев принимает решение. В качестве положительного ответа он высылает договор и анкету, которые необходимо будет заполнить и отправить обратно в банк. Полученные документы банк визирует и отправляет вкладчику. К ним также прилагается и информация об оформленном вкладе.

Новости Крыма

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей