Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Власти заявили, что уровень преступности в Крыму удается снижать

13.01.2017

Уровень преступности в Крыму, который в 2014 году вернулся в состав России, удается снижать, криминогенная обстановка там сохраняется стабильной.

Об этом председатель Следственного комитета России Александр Бастрыкин сообщил в интервью «Российской газете», которое будет опубликовано в пятницу, 13 января.

«В Республике Крым по сравнению с 2015 годом преступность сократилась на 12,9 процента, а в Севастополе - на 26,3 процента. В Республике Крым и в Севастополе достаточно эффективно работают межведомственные рабочие группы по координации деятельности правоохранительных органов в сфере противодействия преступности», - рассказал Бастрыкин.

Он напомнил, что «в августе и ноябре 2016 года в Крыму сотрудниками ФСБ России обезврежены две диверсионно- террористические группы из числа сотрудников Минобороны Украины, которые планировали атаки на жизненно важные объекты».

«По результатам нашего расследования вынесен приговор в отношении Сюзева, который осуществлял публичную демонстрацию в социальной сети «ВКонтакте» текстовых и аудиовизуальных материалов экстремистской направленности, одобряющих деятельность частей войск фашистской Германии «СС» в период Второй мировой войны. А всего в прошедшем году правоохранительными органами страны выявлено свыше 300 лиц, которые совершили экстремистские преступления с использованием интернет-ресурсов», - отметил Александр Бастрыкин.

В целях блокировки экстремистских сайтов СК взаимодействует с Роскомнадзором, куда направляет полученные в ходе следствия материалы, подтверждающие распространение в интернете противоправной информации.

«В 2017 году такая работа по противодействию идеологии экстремизма и терроризма будет активно продолжена», - заверил глава СК.

ТАСС

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей