Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

В 2016 году власти Крыма аннулировали восемь лицензий на разработку карьеров

01.01.2017

Восемь недропользователей, разрабатывающих карьеры в Крыму, были лишены лицензии.

Об этом в эфире радио «Спутник в Крыму» сообщил министр экологии и природных ресурсов Крыма Геннадий Нараев.

«У нас есть проблемы рекультивации карьеров, которые тоже превращаются в свалки. Мы осуществляем достаточно жесткий контроль за действующими карьерами. Чтобы они не нарушали природоохранное законодательство. В этом году мы восемь лицензий предприятий аннулировали», — сказал Геннадий Нараев.

Недропользователями был допущен целый ряд нарушений.

«Нарушения – работа за пределами лицензионной площади, выбросы в атмосферу, не налажена работа в сфере обращения с отходами. Штрафные санкции суммой порядка 6 миллионов мы наложили на эти предприятия. Там достаточно большие суммы ущерба окружающей среде, которые мы определяем и через суды взыскиваем», — заверил глава Минприроды.

Также Геннадий Нараев прокомментировал разработку трех гравийно-галечных карьеров на территории государственных природных заказников регионального значения «Плачущая скала» и «Пожарский».

«Мы выезжали на место, встречались с населением. Министерство не заинтересовано в большом количестве карьеров, но есть законодательство и если в адрес министерства обращаются и предоставляют всю необходимую документацию, то мы должны выдать лицензию на геологические изучения. Часто бывает, что после геологического изучения недропользователи сами отказываются от дальнейшей разработки», — сказал Геннадий Нараев.

При этом он уточнил, что недропользователи должны взять на себя социальную нагрузку.

«От границ «Плачущей скалы» минимум полтора километра. Понятно, что здесь переплетаются интересы жителей, других хозяйствующих субъектов и землевладельцев и не все хотят получить соседа в лице разработчика карьера. Поэтому недропользователь должен убедить жителей, что он создаст рабочие места, будет участвовать в социальном развитии населенного пункта и может тогда население по-другому посмотрит на это. Но у них пока нет утвержденного проекта», — подытожил Геннадий Нараев.

РИА Крым

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей