Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Сухие деревья на Пневматике угрожают жителям микрорайона

09.09.2016

В симферопольском микрорайоне Пневматика после сильного ветра массово падают деревья, а в хорошую погоду угрожающе нависают над проходящими под ними людьми.

Об этом говорится в сюжете телеканала «Первый Крымский».

Одной из причин такой ситуации является вымирание леса - рядом с молодыми деревьями стоят сухие, которые и создают угрозу. Причем ответственные службы не производят их уборку. И подобное происходит на протяжении нескольких лет.

«Невооруженным глазом видно, что эта сосна вот-вот упадет. Держится только за провода. Хуже всего, что наклонена она не на дорожку, по которой почти никто не ходит, а на проезжую часть», - говорится в сюжете.

Также показано дерево, которое уже несколько месяцев нависает прямо над тропой, где гуляют мамы с маленькими детьми. Обойти ее не могут, другая дорога – только по кочкам, затрудняющим проезд колясок. Людям приходится проходить под опасной сосной.

«Опасно тут ходить. Вот дерево упало недавно и сами женщины его оттаскивали. И вообще не мешало бы этот лес привести в порядок. Потому что здесь очень много гуляет людей, хотелось бы чтобы здесь был парк», - рассказывает местная жительница Элина Шумова.

По словам другого жителя Александра Ломанова, причиной вымирания деревьев может быть древесный шашель, который съедает и переносится с одного дерева на другое.

В Государственном комитете по лесному и охотничьему хозяйству РК после обращения журналистов «Первого Крымского» провели проверку леса. По ее итогам журналистам сообщили, что сейчас количество усохших деревьев не превышает норму. Проблему будут решать сразу, как только ухудшится ситуация. Обещают даже озеленить территорию.

«Я знаю, что этот участок запроектирован на зиму 2016-2017 года. В декабре он будет вырубаться. Не вырубаться, а будут убираться усохшие деревья. Не убирается осенью, потому что это хвойник, и при проведении работ необходимо провести сжигание порубочных остатков. Жара была. Понятное дело, никто не убирал», - сказал заместитель начальника гослесхоза, заведующий отделом охраны и защиты леса, государственного лесного контроля и пожарного надзора, старший государственный лесной инспектор РК Максим Сволынский.

Конкретной причины гибели растений, по словам Сволынского, не могут назвать ни лесопатологи, ни озеленители. Возможно, влияет отсутствие влаги и неподходящая для роста сосны известковая почва.

Пока же местные жители нашли применение упавшим деревьям. Делают из них скамейки и качели. Надеются, что лес приведут в порядок и в одном из крупнейших зеленых массивов города гулять будет не опасно.

Крымское информационное агентство

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей