Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Крым испытывает дефицит врачей-кардиологов

09.09.2016

Штат кардиологов в крымских больницах заполнен на 80%, при этом в ряде районов полуострова кардиологи традиционно отсутствуют.

Об этом журналистам сообщил заведующий Центра кардиологии и кардиохирургии Республиканской клинической больницы им. Н.А. Семашко (РКБ) Валерий Садовой.

«Чуть больше 80% ставок кардиологов в Крыму заняты. Есть регионы, где традиционно не было кардиологов», – сказал Садовой.

Он уточнил, что кардиологи, в частности, отсутствуют в Первомайском и Раздольненском районах, а также большой дефицит в них испытывают Евпатория и Джанкойский район, где создаются первично-сосудистые отделения (ПСО) для оказания помощи больным с острой сосудистой патологией (инфаркт и инсульт). Ситуацию с кардиологами в Симферополе, Керчи и Ялте специалист охарактеризовал как «неплохую».

Садовой отметил, что в больницах Крыма происходит масштабная модернизация. В частности, в РКБ имени Н.А. Семашко, ремонтные работы проведены в отделении неврологии, кардиохирургии, нейрохирургии, где установлены МРТ, компьютерный томограф, нейрохирургический электронный микроскоп для операций на головном мозге и другое оборудование. По его словам, ежегодно в Крыму происходит 2,5 тыс инфарктов, треть из которых – у людей трудоспособного возраста. При этом показатель больничной летальности при инфаркте колеблется от 12% до 17-18%.

Крыминформ

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей