Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Власти Севастополя против закрытого статуса города

08.09.2016

Спикер законодательного собрания Севастополя Екатерина Алтабаева заявила, что не поддерживает идею возвращения к «закрытому» статусу города-героя.

Севастополь как военно-морская база, а также Балаклава, Инкерман и другие пригороды региона во времена СССР были территориями с особым пропускным режимом. Вопрос о возвращении этого статуса возник в связи с усилением роли Черноморского флота, а также нагрузкой на инфраструктуру города, изначально рассчитанного на население порядка 120-150 тысяч человек. В современном Севастополе проживает более 400 тысяч человек без учета пригородов.

«Я не мыслю Севастополя без флота, но это не означает, что мы должны в этих условиях стать закрытым городом – это моя точка зрения», — сказала Алтабаева журналистам в среду.

Спикер мотивировала свое мнение тем, что город, где работает свободная экономическая зона, нуждается в инвесторах, что вряд ли осуществимо в условиях особого пропускного режима.

«Мы должны создать условия, чтобы те, кто приезжает к нам и сами севастопольцы имели здоровую среду. Легче всего что-то закрыть. Важнее думать о том, как решить все проблемные вопросы», — отметила Алтабаева.

Спикером законодательного собрания Севастополя во вторник избрана Екатерина Алтабаева, которая с марта исполняла обязанности председателя регионального парламента.

РИА Крым

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей