Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Курбан-байрам в Симферополе отметят фестивалем плова

08.09.2016

14 сентября в симферопольском парке им. Гагарина по случаю празднования Курбан-байрам состоятся народные гуляния.

Об этом сообщили в пресс-службе Духовного управления мусульман Крыма.

Сцена будет установлена на площади возле скульптуры «Три грации». Начало в 17.00.В частности, запланирован концерт крымско-татарских исполнителей, ансамблей и коллективов, развлекательная программа для детей, выставка-продажа изделий декоративно-прикладного искусства, мастер-классы по вышивке и гончарному делу, катания детей на осликах и пони.

В пресс-службе добавили, что средства, вырученные в ходе этих мероприятий, будут перечислены в благотворительный фонд.

Кроме того, в Гагаринском парке состоится фестиваль плова — традиционного крымско-татарского угощения. Мастера своего дела предложат на суд посетителей разные варианты приготовления этого блюда. Угощать пловом будут бесплатно.

В пресс-службе ДУМК также сообщили, что непосредственно в праздничный день Курбан-байрам 12 сентября рано утром во всех мечетях Крыма, в том числе и в симферопольской Кебир-Джами, пройдет праздничный намаз. По традиции будут резать баранов и раздавать мясо нуждающимся.

Праздничные мероприятия пройдут во всех регионах полуострова. В частности, 13 сентября в селе Соколиное Бахчисарайского района на территории мечети жителей и гостей праздника ожидают развлекательные конкурсы, призы, угощения, игры, мастер-классы, роспись хной и многое другое.

 СПРАВКА. Курбан-байрам - праздник жертвоприношения, который является завершающей частью хаджа - ежегодного паломничества последователей ислама в Мекку. Курбан-байрам отмечают через 70 дней после праздника Ураза-байрам.

Крымское информационное агентство

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей