Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

В Крыму стартовали соревнования паралимпийцев «ПАРА-КРЫМ»

07.09.2016

В Крыму открылся Всероссийский физкультурно-спортивный фестиваль ивалидов «ПАРА-КРЫМ-2016», который ориентирован на развитие массового спорта среди людей с инвалидностью.

«Приятно, что в очередной раз в Республике Крым мы проводим такое большое, знаковое мероприятие - фестиваль спорта инвалидов «ПАРА-КРЫМ» - 2016. Цель этого мероприятия - это развитие массового спорта, вопросы привлечения людей с инвалидностью к активной жизни через спорт», - сказал на пресс-конференции, предваряющей открытие фестиваля, председатель Всероссийского общества инвалидов, паралимпийский чемпион Михаил Терентьев.

По его словам, число участников соревнований растет с каждым годом. Фестиваль впервые начал проходить с 2007 года, а в Крыму проходит во второй раз. Участвует в крымском фестивале 450 спортсменов из 62 регионов России.

«Конечно, этот фестиваль немного омрачен тем, что нашу паралимпийскую сборную не допустили до игр в Рио-де-Жанейро. Мы планировали, что игры открываются в Рио-де-Жанейро, наша команда идет под флагом на стадионе, а мы открываем здесь в Крыму это мероприятие», - добавил Терентьев.

Как добавил первый заместитель председателя Всероссийского общества инвалидов, президент Российского спортивного союза инвалидов Флюр Нурлыгаянов, значение данных соревнований трудно переоценить.

«Это и отличная площадка для демонстрации своих возможностей многочисленных любителей спорта. Это и заряд энергии на долгую зиму, ведь здесь, в Крыму, на берегу Черного моря, можно не только посоревноваться, но и отдохнуть, сменить обстановку», - сказал Нурлыгаянов.

Отметим, что фестиваль продлиться четыре дня в течение которых пройдут соревнования по дартсу, пауэрлифтингу, плаванию, настольному теннису, легкой атлетике (прыжки в длинну с разбега, толкание ядра, гонки на инвалидных колясках).

Крымское информационное агентство

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей