Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

В Алуште половина объектов в прибрежной зоне работают с нарушениями

07.09.2016

По итогам мониторинга прибрежной полосы в Большой Алуште эксперты выявили, что половина расположенных в «100-метровой зоне» объектов не соответствуют нормам федерального законодательства.

Об этом сообщили в пресс-службе главы Республики Сергея Аксенова.

По поручению Сергея Аксенова инвентаризация объектов, расположенных в стометровой прибрежной зоне, идет во всех без исключения муниципальных образованиях.

«Наша задача – в каждом поселковом совете и городе, у которого есть выход к морю, сделать приличные набережные, на которых можно гулять, отдыхать и получать положительные эмоции, а не просто что-то, с ржавыми перилами, бетонными конструкциями, с наставленными на них кучами аттракционов, кафе и не пойми чего еще», – подчеркнул глава РК.

Глава республики не исключил узаконивания ряда объектов в 100-метровой зоне По данным председателя Государственного комитета по государственной регистрации и кадастру Крыма Александра Спиридонова, с воздуха отснято 80 км береговой линии Большой Алушты. В «100-метровой зоне» находится более тысячи объектов, некоторые из них не являются объектами капительного строительства, а земельных участков, входящих в «100-метровую зону», порядка 800.

При этом по Алуште зафиксировано 500 объектов с теми или иными нарушениями федерального законодательства, но по факту они функционируют, отметили в пресс-службе главы крымского правительства. «Вся эта работа положена на бумагу, в графиках указаны все данные об объекте: о собственнике, о кадастровом номере этого объекта в Росреестре, о целевом использовании земли, о нарушениях украинского и российского законодательства», – сказал Аксенов.

В Алуште и Ялте уже началась ревизия 100-метровой зоны Сергей Аксенов также отметил необходимость создания юридической и градостроительной рабочих групп, координировать которые будет вице-премьер Олег Казурин. «До конца недели нужно дать предложения по формированию этих рабочих групп, по определению механизмов под каждый объект, чтобы мы четко понимали, кто и за что отвечает в данном случае.

При этом крымчан просим не беспокоиться: речь идет о том, что государственные органы власти совместно с правоохранителями выработают систему, по которой мы сможем один раз навести порядок и сделать Крым привлекательной курортной зоной, которая будет иметь перспективы развития. В этом году все эти вопросы мы должны решить», – отметил глава Крыма.

Аксенов также напомнил, что нововведения будут касаться не всех без исключения объектов, а все решения будут приниматься с участием общественности, правоохранительных органов, депутатского корпуса и исполнительной власти на местах. По словам главы Республики, на смену объектам нестационарной торговой деятельности местными органами власти будут предоставлены альтернативные места для ведения торговли.

РИА Крым

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей