Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Крым покинула половина российских банков

07.09.2016

Количество российских банков, которые пришли в Крым после его присоединения к России, сократилось более чем вдвое.

При этом большинство из них покинули регион не по своей воле, а  в связи с отзывом лицензии.

По мнению экспертов многие из этих организаций шли на полуостров в расчете на лояльность регулятора в связи с особым статусом Крыма. Причем, к тому времени у них уже были проблемы. Но эти надежды не оправдались, и ожидать существенного расширения числа банков в регионе уже не приходится.

По последним данным, на территории Крыма работают подразделения 14 российских банков. Максимальное число кредитных организаций, зарегистрировавших открытие на полуострове своих структурных подразделений, было зафиксировано в декабре 2014 года и составило 31 единицу, отмечают в ЦБ. Таким образом, число российских игроков по сравнению с пиковым значением сократилось более чем вдвое.

Как следует из статистики ЦБ, у 15 банков, имевших структурные подразделения в Крыму и Севастополе, были отозваны лицензии. По информации Агентства по страхованию вкладов, совокупный объем страховых выплат вкладчикам данных банков, зарегистрированным на территории Крыма и Севастополя, составил 3,53 миллиарда рублей. Еще один банк — Крайинвестбанк — был санирован крупнейшим крымским игроком РНКБ.

Аргументы недели

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей