Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Овсянников оптимизирует правительство

06.09.2016

Врио губернатора Севастополя Дмитрий Овсянников начал реформирование исполнительной власти города.

Сегодня заксобрание города рассмотрит два его законопроекта. Согласно поправкам к законам, количество членов правительства уменьшится, что, по словам Овсянникова, должно увеличить его «мобильность и работоспособность».

Теперь членами правительства будут считаться губернатор, вице-губернаторы и директора департаментов. На одном из заседаний правительства Овсянников говорил, что это будут главы ключевых ведомств, например финансов и экономики.

Глава комитета по законотворчеству заксобрания Виктор Посметный объяснил, что законопроект врио губернатора закрепляет реальное положение дел в городе. По его словам, когда закон об органах исполнительной власти писался в 2014 году, после присоединения Крыма и Севастополя к РФ, предполагалось, что департаменты правительства будут не органами исполнительной власти, а их объединениями. Но в итоге экс-губернатор Меняйло сделал их главными распорядителями бюджетных средств.

«Сложилась ситуация, в которой департаменты два года, по сути, работали вне закона. Чтобы это исправить, Дмитрий Овсянников внес эти два законопроекта»,— сказал Посметный.

Екатерина Алтабаева считает законопроекты логичными, и что это не последние поправки к упомянутым законам.

«Это не последние изменения в этих законах, но основные противоречия нужно устранить сейчас, потому что шестого сентября уже будет сформирован состав правительства Севастополя»,— сообщила Алтабаева.

Ранее Дмитрий Овсянников сообщал, что шестого сентября подпишет распоряжение о создании в структуре органов исполнительной власти трех новых департаментов: местного самоуправления, транспорта и главного контрольного управления. При этом в новой структуре правительства будет не 39, как при Сергее Меняйло, а 32 департамента. Их общее число сократится за счет перераспределения ответственности между вице-губернаторами.

Аргументы недели

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей