Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Аксенов удивлен масштабами застройки крымского побережья

06.09.2016

Глава Республики Крым Сергей Аксенов высказал удивление масштабами незаконной застройкой 100-метровой полосы крымского побережья – специально созданная юридическая рабочая группа должна выработать регламент дальнейших действий в ближайшие недели.

Об этом он сообщил журналистам в Симферополе после заседания Совмина республики.

«Их (объектов) просто больше, чем мы себе представляли, то есть объем бедствия сумасшедший, – сказал он. – Поэтому на данный момент идет речь о нестационарных объектах – будут сносить сейчас, и уже процесс точечно идет».

По капитальным объектам пока власти определяются и ожидают от прокуратуры данные по фактам нарушений действующего законодательства. Дальнейшие шаги определит специальная юридическая рабочая группа, которая будет сформирована уже в ближайшую пятницу. «То ли это будет через уголовное дело в отношении должностных лиц, то ли определенный судебный порядок, а, может быть, единый федеральный закон», – уточнил Аксенов.

Глава Крыма предположил, что результаты мониторинга Ялты, Феодосии, Коктебеля и Судака покажут не менее 3-4 тысяч таких незаконных объектов, если только в одной Алуште было выявлено 400. «Боюсь, что возможностей бюджета с первого раза не хватит. Я, честно говоря, ожидал что объем бедствия будет гораздо меньше и мы сможем справиться теми силами, которые есть под рукой», – отметил он.

Аксенов также подчеркнул, что также будет поставлен вопрос ответственности местных органов государственной власти, которые выдавали разрешительную документацию на заведомо сомнительные объекты, и еще раз напомнил, что массового снова не будет: те объекты, которые добросовестно исполняли свои налоговые и социальные обязательства, трогать не станут. Он также выразил надежду, что регламент дальнейших действий будет выработан рабочей группой в течение ближайших пары недель.

Ранее в пресс-службе главы Крыма сообщили, что инвентаризация объектов, расположенных в стометровой прибрежной зоне, идет полным ходом во всех без исключения муниципальных образованиях, а определять те объекты, которые «переживут» зачистку, будут две рабочие группы.

Крыминформ

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей