Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

В Крыму разрабатывают программу по профилактике терроризма

05.09.2016

Правительство Республики разрабатывает Программу по профилактике терроризма и экстремизма на 2016-2018 годы.

Как сообщил в эфире радио «Спутник в Крыму» заместитель руководителя аппарата Антитеррористической комиссии РК Сергей Томиков, в настоящее время документ проходит согласование.

«Программа предусматривает выделение средств на обеспечение технической защищенности объектов социальной сферы. Сюда входят образовательные учреждения, учреждения культуры, спорта, здравоохранения, потому что наши больницы тоже являются местами с массовым пребыванием людей», — уточнил Томиков.

По его данным, на сегодняшний день не все школы Крыма обеспечены техническими средствами охраны. Кроме того, в некоторых учебных заведениях даже нет охранников.

«Во время учебного процесса в здание школы никто не имеет права заходить, только с разрешения директора или лица, его замещающего. И то в сопровождении. Это правило касается всех школ, но чтобы добиться этого, надо обеспечить полностью технические средства охраны. Как технические, так и физической охраны. На данный момент у нас, наверное, 40-50% школ не обеспечены до конца этим, некоторые совсем не обеспечены. Необходимо также периметральное ограждение, видеонаблюдение. Мы работаем в этом направлении», — подчеркнул Томиков.

Наряду с профилактической работой, связанной с антитеррористической защищенностью, в Крыму ведут работу по противодействию идеологии терроризма. В Республике разработан и утвержден комплексный план противодействия этому явлению. За основу взяли российский документ, в котором предусмотрен комплекс мероприятий, в том числе борьба с терроризмом в интернете.

«Нам необходимо вести разъяснительную работу в соответствии с этим планом, закрыть наше информационное поле для доступа идей терроризма, прежде всего, в молодежную среду. И нам еще предстоит работа по усовершенствованию законодательства в этой сфере», — заявил Томиков.

РИА Крым

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей