Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Половина объектов в стометровой прибрежной зоне Алушты не соответствуют нормам

05.09.2016

По словам главы Республики Крым Сергея Аксенова, инвентаризация объектов, расположенных в стометровой прибрежной зоне, идет полным ходом во всех без исключения муниципальных образованиях.

Эту информацию Аксенов озвучил на совещании по данной проблеме, которое состоялось в Совете министров РК, передает управление информации и пресс-службы главы РК.

«Наша задача – в каждом поселковом совете и городе, у которого есть выход к морю, сделать приличные набережные, на которых можно гулять, отдыхать и получать положительные эмоции, а не просто что-то, с ржавыми перилами, бетонными конструкциями, с наставленными на них кучами аттракционов, кафе и не пойми чего еще!», – подчеркнул глава Крыма.

В ходе совещания были озвучены результаты мониторинга стометровой прибрежной зоны Большой Алушты.

По данным председателя Государственного комитета по государственной регистрации и кадастру Республики Крым Александра Спиридонова, с воздуха отснято и отмониторено 80 км береговой линии. В 100-метровой зоне находится более 1 тыс. объектов, некоторые из них не являются объектами капительного строительства, а земельных участков, входящих в урез 100-метровой зоны, порядка 800. При этом по Алуште зафиксировано 500 объектов с теми или иными нарушениями федерального законодательства, но по факту они функционируют.

«Вся эта работа положена на бумагу, в графиках указаны все данные об объекте: о собственнике, о кадастровом номере этого объекта в Росреестре, о целевом использовании земли, о нарушениях украинского и российского законодательства», – сказал глава республики.

Сергей Аксенов также отметил необходимость создания рабочих групп – юридической и градостроительной. «Эти группы должны быть мобильные. Координатором будет вице-премьер Олег Казурин, поскольку он занимался данной темой. До конца недели нужно дать предложения по формированию этих рабочих групп, по определению механизмов под каждый объект, чтобы мы четко понимали, кто и за что отвечает в данном случае. При этом крымчан просим не беспокоиться: речь идет о том, что государственные органы власти совместно с правоохранителями выработают систему, по которой мы сможем один раз навести порядок и сделать Крым привлекательной курортной зоной, которая будет иметь перспективы развития. В этом году все эти вопросы мы должны решить», – отметил глава Крыма.

Кроме того, Сергей Аксенов отметил, что нововведения будут касаться не всех без исключения объектов. Все решения будут приниматься с участием общественности, правоохранительных органов, депутатского корпуса, а также исполнительной власти на местах. По словам Главы республики, на смену объектам нестационарной торговой деятельности местными органами власти будут предоставлены альтернативные места для ведения торговли.

Крымское информационное агентство

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей