Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

В Крыму производят сыр «блэкаут» и «пьяная коза»

03.09.2016

В Крыму насчитывается несколько десятков мастеров-сыроваров, но пока лишь единицы из них зарегистрировались как индивидуальные предприниматели. Одна из сыроварен производит весьма необычный продукт - сыр «пьяная коза» и «блэкаут».

Наталья Зайцева, предприниматель из Белогорского района, свое увлекательное хобби - сыроварение - превратила в успешный бизнес.

- Я сама очень люблю сыр и хочу, чтобы мои дети и внуки ели правильную и здоровую еду, - говорит Наталья. - Сначала делала сыры для своей семьи и друзей, а теперь зарегистрировалась как индивидуальный предприниматель и получила все необходимые сертификаты соответствия.

Несколько лет назад семья продала квартиру в центре Симферополя и переехала жить в Белогорский район. Купили двух коров, с тех пор началась их сырная история. Сейчас на их частном подворье живут 24 козы. Работы хватает всем: муж Натальи ухаживает за животными и следит за их рационом, от которого зависит качество и вкус молока, а значит, и сыра. Дочь по образованию экономист, после открытия ИП взяла на себя ведение бухгалтерии, сама же хозяйка совершенствует старые рецепты элитных сыров с плесенью и создает новые авторские.

В линейке элитных сортов сыра представлены: бри, кроттен, камамбер, рокфор, карбанзолла, кам блю, эдам, группа чеддер, качоковалло и многие другие. Среди авторских - блэкаут. Это черный сыр, окрашенный натуральным красителем - активированным углем.

- Это сыр «родился» во время блэкаута. Его названием я хотела показать, что эта драматическая ситуация не напугала крымчан, а сподвигла на новые идеи, - рассказывает Наталья Зайцева.

Есть и сорт сыра «пьяная коза», выдержанный в красном вине. В серии «крымчанин» - сыры с лавандой, черным кунжутом и луком, шпинатом и крапивой, пажитником, с вялеными томатами. Каждый из них имеет свой неповторимый вкус и аромат.

Новости Крыма

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей