Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

У Михайловской батареи заложен камень в основание будущего памятного знака

27.09.2016

В Севастополе завершилась научно-практическая конференция «Фортификационные сооружения.

Сохранение, изучение, эксплуатация», посвященная 170-летию Михайловской батареи.

В конференции приняли участие представители научных и общественных организаций из Москвы, Санкт-Петербурга, Владивостока, Краснодара, Судака, Симферополя и Севастополя. Они изучают и сохраняют историческое наследие, свидетельствующее о мужестве, мастерстве, преданности воинскому долгу русских воинов, защищавших Отечество.

Об этом сообщает пресс-служба правительства Севастополя.

В рамках проведения научно-практической конференции состоялось открытие закладного камня памятного знака на месте окончания наплавного моста через Севастопольскую бухту.

Событие прошло с участием заместителя командующего Черноморским флотом по работе с личным составом контр-адмирала Юрия Ореховского, директора Военно-исторического музея фортификационных сооружений Юрия Тарариева, председателя Севастопольского отделения Русского географического общества Елены Воскресенской, представителя фонда развития Крыма и Севастополя «КРЫМ – НАШ!» Юрия Фененко (фонд реализует программу сохранения культурно-исторического наследия России, президент фонда – адмирал Игорь Касатонов), участников научно-практической конференции, севастопольцев.

«Мы находимся на историческом месте – окончании понтонного моста, построенного для вывода русских войск в самый трагический период Крымской войны при оставлении Севастополя. Роль и значение этого инженерного сооружения неоправданно забыты, а для многих севастопольцев и гостей города и вовсе неизвестны. Между тем, значение этого моста очень велико. Принятие решения Главнокомандующим войсками в Крыму князем Горчаковым о выводе войск на Северную сторону спасло армию от разгрома и жизни русских солдат», – рассказал директор Военно-исторического музея фортификационных сооружений Юрий Тарариев.

«Российские военные инженеры и строители во главе с генерал-лейтенантом Бухмеером в кратчайшие сроки под огнем неприятеля возвели 960-метровый мост, по которому прошли войска и жители города. Они совершили еще один подвиг: за ночь развели мост, притянули его к Северной стороне и разобрали. Для противника это было полной неожиданностью. Новый памятник в честь защитников Севастополя будет доступен всем, кто посетит Михайловскую батарею», - подчекркнул он.

Советник Губернатора Севастополя Александр Пушкарев отметил, что весь наш город – история, которая имеет значение не только для севастопольцев, но и для всего российского народа.

«Сегодня участники научно-практической конференции закладкой этого камня положили начало открытию ранее неизведанных страниц, белых пятен в истории российского государства. Это событие является примером уважительного отношения к нашим предкам, но, прежде всего, служит в назидание потомкам, чтобы они помнили: защита своего Отечества является одной из главных обязанностей в жизни каждого человека», - отметил Пушкарев.

Крымское информационное агентство

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей