Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

«Севтелеком» планирует масштабную модернизацию

26.09.2016

Государственное унитарное предприятие Севастополя «Севастополь телеком» планирует масштабную модернизацию.

Об этом сообщил руководитель предприятия Ростислав Громов во время аппаратного совещания правительства Севастополя, сообщает сайт правительства города.

«Мы продолжаем эксплуатировать 3 декадно-шаговые АТС, введенные в эксплуатацию в 1961 году. Медные кабельные линии введены в эксплуатацию до 1991 года и практически отслужили свой срок. Значительная часть телефонных станций отслужила свой ресурс, порядка 60% из них подлежат замене, – пояснил Ростислав Громов. – Чтобы привести предприятие в соответствие с требованиями законодательства РФ нам нужно провести техническую модернизацию».

По словам руководителя «Севтелекома», основная часть средств потребуется для закупки современного оборудования и создания оптоволоконных линий связи на территории города.

«Существующая сеть предприятия не предполагает возможность массового оказания современных услуг связи, в том числе и обеспечение доступа в Интернет. У «Севтелекома», как и у всех операторов фиксированной связи, наблюдается тенденция деградации абонентской базы и доходов от 7 до 10% в год, что в значительной мере вызвано объективными причинами – замещением услуг фиксированной телефонной связи мобильной связью», – добавил Громов.

Среди других мер, необходимых к выполнению в рамках модернизации предприятия, - обучение и повышение квалификации сотрудников, а также изменение формы собственности предприятия.

«Считаю целесообразным акционировать предприятие. Правительство может быть 100% учредителем. Несмотря на необходимость переоборудования, предприятие не является убыточным. По итогам 2015 года чистые активы «Севтелекома» составили 251,5 миллионов рублей. В структуре основных доходов порядка 70% составляют доходы от услуг связи и около 30% – от прочих видов деятельности», – отметил Громов.

Врио губернатора Дмитрий Овсянников поручил руководителю предприятия подготовить проект модернизации независимо от выбранной формы собственности. Ориентировочная потребность предприятия на модернизацию превышает 500 миллионов рублей.

СПРАВКА. В Севастополе действует 89 телефонных станций с емкостью 167 тыс номеров, из которых активно используются 115 тысяч. Также эксплуатируются 340 таксофонов.  Уровень загруженности кабельной канализации по основным районам города составляет до 75%. 

Крымское информационное агентство

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей