Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Аксенов уверен, что инвесторы скоро станут в очередь

26.09.2016

Строительство нового аэровокзального комплекса в Симферополе идет по плану, объем финансирования проекта не менялся.

Об этом журналистам рассказал глава Крыма Сергей Аксенов при осмотре стройплощадки терминала.

«Темпы строительства идут по графику Нет, сокращения финансирования (проекта - прим. ТАСС) нет, и не предполагается», - сказал Аксенов. «Срок ввода полосы - 2018 год На мой взгляд, все идет по плану», - добавил он.

Гендиректор аэропорта Сергей Плаксин рассказал журналистам, что рядом с новым терминалом частные инвесторы смогут построить гостиницы и бизнес-центры. «Гостиницы и бизнес-центры (возле аэропорта, предусмотренные проектом, - прим. ТАСС) отданы инвесторам, привлечение которых в настоящее время ведется совместно с республикой Крым», - сказал он. Аксенов отметил, что «очередь из инвесторов» выстроится для участия в этих проектах, «когда аэропорт свои приобретет очертания».

«Призываем бизнес не отставать, - сказал глава Крыма. - Аэропорт - это точка роста. И динамика роста пассажиропотока показывает, что это направление будет востребовано еще долго, несмотря на ввод (Керченского) моста. Самолет - современное средство передвижения, никакая машина, никакой поезд не заменят авиацию, потребность в аэропорте (после ввода моста - прим. ТАСС) не уменьшится».

Аксенов также уверен, что в будущем аэропорт Симферополя возобновит прием международных рейсов. «Международные рейсы будут, блокада будет прорвана так или иначе, раньше или позже, я в этом не сомневаюсь, - сказал он. - Может даже к моменту ввода в эксплуатацию (нового терминала - прим. ТАСС) будут какие-то изменения в части международной политики, тем более что здравые силы приходят к власти, люди начинают понимать, что санкции против России - это вред, поэтому все будет».

ООО «Международный аэропорт «Симферополь» строит в Симферополе новый пассажирский терминал площадью 78 тыс. кв м. Генподрядчиком выступает компания из Екатеринбурга ООО «Альфа Констракшн». Сообщалось, что терминал будет сдан в апреле 2018 г., пассажиропоток составит сначала 6,5 млн человек в год, а впоследствии будет увеличена до 10 млн. человек. Планируемая пропускная способность терминала в час пик - 3,65 тыс. пассажиров в час.

Инвестиции в проект оцениваются в 32 млрд руб., из которых 10 млрд. - собственные средства, а 22 млрд. - кредиты работающих в Крыму банков. Сейчас специалисты прорабатывают возможность использования существующего терминала аэропорта в том числе в качестве большого транспортного узла с автовокзалом.

ТАСС

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей