Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

День начала блэкаута в Крыму предложили отмечать как праздник

24.09.2016

Министр энергетики Крыма предложила начало блэкаута отмечать как День энергонезависимости.

21 ноября исполнится ровно год со дня отключения энергосистемы полуострова от поставок со стороны Украины.

С тех пор были введены в эксплуатацию четыре нитки энергомоста, начато строительство тепловых электростанций мощностью по 470 МВт для обеспечения базовой генерации.

Кроме того, для обеспечения электростанций и населения голубым топливом, строится газопровод Кубань-Крым, который должен соединить материковую часть РФ с полуостровом. Принята программа, согласно которой будут газифицированы все населенные пункты.

В преддверие зимы министр топлива и энергетики Республики Крым Светлана Бородулина рассказала о главных выводах сложного года борьбы с энергодефицитом, а также о больших и малых перспективах: от газификации всего населения полуострова в максимально сжатые сроки до подготовки к очередному отопительному сезону.

«Я думаю, все у нас будет хорошо, будет спокойный Новый год. В этом году и последующих мы будем вспоминать начало блэкаута с позиции Дня энергонезависимости Крыма. Мало кто из специалистов отрасли в стране переживал то, что пережили сотрудники «Крымэнерго» и другие предприятия, работающие в этой сфере. Это прекрасный опыт. Но наша задача состоит в том, чтобы он никогда не повторился. Для этого приложим максимум усилий» - отметила министр.

«От генераторов не отказываемся. Дизельные генераторы – это все равно надежда и опора. Я настаиваю, чтобы к осенне-зимнему периоду они были в готовности. Проверка их состояния вызвала ряд вопросов. Мы сделали доклад Главе Республики о состоянии дел, будут выводы. Провести работы по ремонту генераторов до начала осенне-зимнего периода мы успеем. Они будут находиться на объектах жизнеобеспечения, в школах.

Осенне-зимний период 2015-2016 годов показал, что некачественное топливо сказалась на непосредственном росте энергопотребления, которое в период блэкаута мы себе позволить не могли. При падении температуры до —10С градусов энергопотребление вырастало до 150-200 МВт. Все жители Крыма, прошедшие блэкаут, прекрасно знают, какая это большая цифра для региона. Если будет холодно, люди вновь включат электроприборы.

Мы с вами понимаем, что энергомост – это все же межсистемная связь, мы зависим от ситуации в Краснодарском крае. Пока не будут введены в эксплуатацию две базовые станции под Севастополем и под Симферополем, этот вопрос нужно все время держать под контролем» - добавила Бородулина.

РИА Крым

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей