Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Европейские супермаркеты обходят антикрымские санкции

23.09.2016

Товары европейских ритейлеров Metro и Auchan («Ашан») свободно продаются в Крыму. Их доставляют через Керченский торговый порт и переправу, несмотря на санкции Евросоюза.

Как стало известно Reuters, оба ритейлера говорят, что не нарушают санкции, потому что магазинами в Крыму управляют их российские филиалы, которые не попадают под действие санкций ЕС.

Представитель Metro сообщил, что магазины этой сети на полуострове управляются независимыми российскими компаниями и сотрудниками, которые не попадают под санкции. Он отметил, что Metro «в полной мере осознает и соблюдает законы и нормы ЕС, и, в данном конкретном случае, действующие санкции». Представитель «Ашана» тоже сказал, что компания всегда работает в рамках правил.

Юридические эксперты объяснили, что транспортировка товаров может попадать в «серую зону» санкций, так как отношения между материнскими компаниями и субподрядчиками часто трудно определить.

Источники издания сообщили, что транспортные компании загружают товары европейских компаний в распределительных центрах в России, а затем они с помощью паромной переправы доставляют в Керчь.

Аргументы недели

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей