Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Прокуратура Крыма точит зуб на Полозова

20.09.2016

В Крыму хотят возбудить уголовное дело против известного адвоката Николая Полозова, который сейчас участвует в качестве защитника заместителя председателя меджлиса крымскотатарского народа (организация запрещена в России судом) Ахтема Чийгоза.

«Сегодня позвонили из ГСУ СК РФ по РК и сообщили что проводится доследственная проверка по заявлению Прокуратуры РК в отношении меня, пригласили дать объяснения», – написал адвокат в Facebook.

По словам Полозова, предположительно на его странице в соцсети содержится характеристика гособвинителя по делу Чийгоза прокурора Александра Домбровского, выраженная словами «мелкий, ничтожный».

«Со слов следователя по имени Диана Ефремова, следствие еще не определилось по признакам какого из преступлений проводится проверка. То ли статья 297 УК РФ «Неуважение к суду» часть первая: «неуважение к суду, выразившееся в оскорблении участников судебного разбирательства», то ли статья 319 УК РФ «Оскорбление представителя власти», – рассказал он.

Адвокат считает, что эти действия являются вмешательством в осуществление адвокатской деятельности процессуальным оппонентом – прокуратурой РК. Он добавил, что не может участвовать в доследственной проверке без разъяснений Совета адвокатской палаты Москвы.

Николай Полозов известен участием в качестве защитника в ряде судебных процессов, например, над участницами панк-группы Pussy Riot Надеждой Толоконниковой и Марией Алехиной, а также над украинской летчицей Надеждой Савченко.

Аргументы недели

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей