Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

В Джанкойском районе сегодня обезвредили световую бомбу

02.09.2016

Сегодня в Джанкойском районе специалисты по разминированию Главного управления МЧС России по Республике Крым обезвредили световую авиационную бомбу современного производства. Взрывоопасный предмет был найден сотрудниками пограничной службы, в земле на открытой территории Калиновского полигона в районе мыса Безымянный.

В их сообщение говорилось, что найден металлический предмет, по внешнему виду напоминающий боеприпас, передает пресс-служба МЧС.

Для проведения операции по идентификации и обезвреживанию опасной находки на место прибыли специалисты отделения пиротехнических работ специализированного отряда Главного управления МЧС России по Республике Крым.

«За дело взялись настоящие профессионалы, ведь у крымских специалистов-пиротехников богатый опыт работы со всевозможными боеприпасами. На месте специалисты идентифицировали снаряд как световую авиационную бомбу современного производства. Благодаря их слаженной работе и высокому профессионализму каждого из них, авиабомба была успешно извлечена, прогружена на специальный автомобиль и доставлена на полигон. Там с соблюдением всех мер безопасности предмет был уничтожен. Контролируемый подрыв прошел по плану – ржавый боеприпас уничтожен», - отметили в МЧС.

В ведомстве также подчеркнули, что всего с начала года было найдено и обезврежено 86 различных боеприпасов, в том числе  и указанная САБ-100.

«Обезвреживание этой опасной находки осуществлялось с особыми мерами безопасности. Чтобы погасить взрывную волну и предотвратить разлет осколков авиабомбы заложили в глубокую яму, и, установив заряды, укрыли большим слоем грунта», - отмечает начальник отделения пиротехнических работ специализированного отряда Главного управления МЧС России по Республике Крым Владимир Кондауров.

После подрыва проведено повторное обследования территории на наличие иных взрывоопасных предметов, которые обнаружены не были. В операции было задействовано 5 человек личного состава и 2 единицы техники.

Крымское информационное агентство

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей