Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Бывший замголовы Ялты пытался сжечь себя на входе в Приморский парк

02.09.2016

Находившиеся неподалеку сотрудники полиции и коммунальщики потушили огонь и передали пострадавшего медикам.

Сегодня, в районе 10 часов утра, на входе в Приморский парк Ялты, за памятником Горькому, пожилой мужчина устроил акт самосожжения. Оказавшиеся неподалеку сотрудники городского коммунального предприятия и сотрудники полиции потушили человека и передали его прибывшей карете «скорой помощи» - он получил серьезные ожоги, но был жив.

Как рассказал заместитель генерального директора МУП «Объединенная управляющая компания» Никита Кириллов, его сотрудники в это время проводили запланированный ранее демонтаж конструкций незаконного кафе «Хоттабыч» в районе Приморского пляжа, метрах в 70 от места происшествия. Порядок обеспечивали сотрудники городской полиции, которые также стали свидетелями ЧП.

«Мы краем глаза увидели дым, а затем огонь на площадке за памятником Горькому. Все побежали туда, где, оказалось, поджог себя пожилой мужчина. Сотрудники полиции и работники МУПа начали с помощью собственной одежды сбивать огонь, а я вызвал «скорую помощь», которая оперативно забрала пострадавшего - он был жив», - пояснил Кириллов.

Как стало известно, пострадавший - Александр Стрекалин - хозяин кафе «Хоттабыч» - таким образом выражал протест против сноса заведения. В 90-е годы занимал должность заместителя Ялтинского городского головы. По неофициальной информации, у него 70 процентов ожогов тела.

Семья Александра Стрекалина и он сам на протяжении последних нескольких месяцев защищают кафе «Хоттабыч», которое без решения суда пытаются демонтировать ялтинские власти.

Пенсионер получил сильные ожоги по всему телу. В бессознательном состоянии его увезла Скорая помощь. В данный момент Александр Стрекалин находится в реанимации Ливадийской больницы, где врачи борются за его жизнь.

Александр Иванович Стрекалин – житель Ялты, воин-интернационалист, участник ликвидации аварии на Чернобыльской АЭС, пенсионер государственной службы. За заслуги перед Ялтой фотография Александра Стрекалина была занесена на городскую доску почета.

Решение ялтинских властей о проведении конкурса на благоустройство Приморского пляжа, из-за которого в 2016 году рабочие места потеряли несколько десятков предпринимателей Ялты, в апреле 2016 года Федеральная антимонопольная служба России признала незаконным.

ЮгЯлта

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей