Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

В Крыму появилась возможность лучше сохранять информацию

19.09.2016

Специалисты Крымского центра Территориального страхового фонда документации (ГКУ РК «КЦ ТСФД») получили новое лабораторное оборудование для усовершенствования работы по микрофильмированию, сообщает пресс-служба МЧС РК.

Так, на вооружение ГКУ РК «КЦ ТСФД» поступил широкоформатный сканер формата А1+ и COM-система. Средства на приобретение техники были выделены из бюджета Республики Крым.

Микрофильмирование на сегодняшний день остается самым надежным способом обеспечения долговременной сохранности информации. Микропленка – единственный носитель с гарантированным сроком хранения более 100 лет и возможностью прочтения информации без использования специального компьютерного оборудования. Посредством новых приборов специалисты ГКУ РК «КЦ ТСФД» смогут перейти на аналоговую систему – цифровое микрофильмирование документации.

«Цифровое» микрофильмирование является современной альтернативой «классическому» и представляет собой полностью автоматический процесс печати электронных образов документов на микропленке.  Новое оборудование позволит переносить информацию на микрофильм с использованием COM-систем. Технология цифрового микрофильмирования  в общем и целом предполагает более современные и усовершенствованные этапы обработки документов при  микрофильмировании: экспонирование изображения на микропленку, химико-фотографическая обработка (проявка) микропленки, контроль качества обработанной микропленки.

«Оборудование, с которым нам приходилось работать, было морально устаревшим и произведено в 1970-х гг. Сейчас с новым оборудованием мы переходим на другой уровень – цифровое микрофильмирование, что значительно ускорит производство, - заявил начальник ГКУ РК «КЦ ТСФД» Роман Курилов. - Мы конечно благодарны  Правительству Республики Крым за оказанную помощь. Обеспечение сохранности исторического и культурного наследия нашей Республики является одной из важнейших задач, без решения которой невозможно дальнейшее гармоничное развитие общества».

Напомним, Постановлением Совета министров Республики Крым от 26.12.2014 года № 620 на полуострове создан Территориальный страховой фонд документации Республики Крым. Фонд создан для обеспечения сохранности особо ценных и уникальных документов и изданий, независимо от времени их создания, материалов и техники изготовления. На сегодняшний день в ГКУ РК «КЦ ТСФД» проведена работа по микрофильмированию 32 объектов объемом 15461 листов А4.

Крымское информационное агентство

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей