Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Мэр Ялты прокомментировал самосожжение бывшего зампреда исполкома

16.09.2016

Как рассказал глава муниципалитета, еще в прошлые годы между владельцем кафе «Хоттабыч» и балансодержателем территории, на котором оно находится - КП «Комбинат благоустройства» (ред. – на данный момент данное муниципальное предприятие ликвидировано) были разбирательства, со стороны объекта общепита выявлялись различные нарушения договора аренды.

В частности, специалистами фиксировался самозахват дополнительной территории (более 300 кв. метров) и задолженность по арендной плате, возникали вопросы по эстетическому виду кафе.

«Все это было еще, в том числе и до того, как я стал главой администрации и подтверждено документально… Кроме того, там электросети проходили по трубе водоснабжения, а сам объект был металлическим, обтянутым полиэтиленом! Как на это реагировать? О какой безопасности может идти речь, если блюда в этом кафе готовили на газовом баллоне? Это же пляж! Вы можете себе представить, если бы произошел взрыв? Тогда начали бы критиковать власть, спрашивать, почему не проверяли данный объект общепита. Ну так проверили, все выявили! Факты нарушений налицо: работают без правоустанавливающих документов, не соблюдены противопожарные и антисанитарные нормы», - отметил Андрей Ростенко.

Также, комментируя озвученное желание владельца кафе сделать в заведении ремонт и продлить договор аренды, глава администрации подчеркнул, что «Хоттабыч» функционирует на территории Приморского пляжа с 2005 года.

«Когда сейчас говорят, да мы хотели сделать… Не надо хотеть! Надо было делать! За десять лет можно было привести в порядок данный объект. И о какой пролонгации договора может идти речь при наличии задолженности за аренду в размере почти 500 тыс. рублей, когда есть факты незаконного заключения договоров субаренды? Только это одно является основанием для расторжения договора», - сказал Андрей Ростенко.

Он также выразил надежду, что следствие разберется в обстоятельствах трагической смерти Александра Стрекалина, который несколько лет занимал должность заместителя председателя Ялтинского исполкома.

«Власть поставили в такое русло, в котором все возможности для компромисса исключили: или мы будем работать незаконно, или совершим какой-то акт! Поэтому возникает много вопросов в этом деле. Обстоятельства, при которых произошло самосожжение, наводят на определенные предположения... Не подтолкнул ли кто-либо пожилого, больного человека на этот страшный шаг? Где были его родные люди, которые должны поддерживать эмоционально нестабильного человека? Надеюсь, что очень скоро ответы на все вопросы будут даны правоохранительными органами», - заключил Андрей Ростенко.

В настоящее время проводится доследственная проверка, уголовное дело по факту самосожжения пока не возбуждалось.

Ялта-24

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей