Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

В Крыму обиделись производители кваса

14.09.2016

Крымские производители кваса не чувствуют заинтересованности местных властей в процветании бизнеса крымчан.

Об этом предприниматели рассказали, подводя итоги курортного сезона, «Крымской газете».

«Конкурс в Симферополе задержали, а остальные муниципалитеты вообще никаких разрешений не давали. В Севастополе была просто труба – конкурс не проводился, разрешения не выдавались. На всю Алушту выделить четыре места под реализацию кваса! Можете себе представить, это курортный город! На прием к ним (в муниципалитеты - прим. ред.) записывались, никто не желал с нами встречаться – им это неинтересно. Про Ялту я вообще молчу: у них особое государство, к ним не добраться и не достучаться, сказали, у них есть свой производитель», – возмущается Андрей Ильченко, производитель кваса под брендом «Крымский квас».

Главную проблему предприниматель видит в излишней бюрократии и нежелании идти навстречу производителям. По его словам, нет никакого понимания со стороны властей. «Как можно рентабельно работать, если я, производитель, прихожу в Симферопольский горсовет и говорю, что мне надо 40-60 мест, я за них заплачу, а в итоге мне дают 12-13, а остальное торгуется непонятно кем? Получается, конкурс прошел, люди заявили на нем огромные суммы по тендеру, в конце концов не оплатили, и места пустуют. Ни бюджет не получил денег, ни мы», – сказал предприниматель и добавил, что на весь Крым его крымское предприятие добилось установки всего лишь полусотни мест реализации.

Бизнесмен утверждает, что фирма была вынуждена работать себе в убыток и использовать всего лишь полпроцента от мощности построенного завода. Предприниматель также указывает на существование в этой сфере нечестной конкуренции, в которой абсолютно не работает брендированное название.

«Мы не одни такие, кто написал «Крымский». Это даже не производители – я не знаю, откуда они берут этот квас. Заезжают краснодарские производители, а местным никаких преференций я не увидел».

Между тем, в Симферопольском горсовете корреспондента «Крымской газеты» заверили, что в конкурсе участвовали и частные предприниматели, и фирмы с материка, и производитель кваса из Белогорского района. Максимальная сумма торгов достигала 150 тысяч рублей, чтобы два месяца поторговать квасом в отведенных местах.

«Согласно конкурсной документации, непосредственные производители продукции получают дополнительные баллы, потому что они производители. А участвовать может кто угодно, – пояснил заместитель главы администрации Симферополя Тейфук Гафаров.

Он подчеркнул, что Симферопольединственный в Крыму выставил места размещения на конкурс и по его итогам заключили с предпринимателями договоры.

«У нас 99% – легальные объекты», – заявил заместитель главы администрации крымской столицы.

Пальму первенства по прозрачности проведения конкурса у крымской столицы готова перехватить Феодосия.

Начальник отдела по вопросам торговли потребительского рынка и услуг администрации города Лидия Щербаненко отмечает, что соответствующее постановление в городе принято еще в 2015 году, поэтому Феодосия первой отрегулировала эту сферу бизнеса.

Договоры заключены с предпринимателями на курортный сезон – с 1 мая по 1 октября.

Крымское информационное агентство

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей