Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

В Крыму русские солдаты «сразятся» с французами, англичанами и турками

13.09.2016

25 сентября в селе Вилино Бахчисарайского района в девятый раз пройдет военно-исторический фестиваль «Альминское дело».

Мероприятие посвящено первому крупному сражению Крымской войны (1853-1856 гг.).

Об этом сообщает пресс-служба Бахчисарайского историко-культурного и археологического музея-заповедника (организатор фестиваля).

Мероприятие традиционно пройдет на территории военно-исторического мемориала «Поле Альминского сражения». Его проведут при поддержке Министерства культуры Крыма.

В фестивале примут участие военно-исторические клубы, группы и реконструкторы из Республики Крым других регионов России.

Мероприятие начнется с заупокойной литии, посвященной памяти воинов, павших в годы Крымской войны. Ее проведут в часовне «Во имя Рождества Богородицы». Затем состоятся митинг, возложение цветов и венков к обелиску «Сяг памяти воинов», памятнику солдатам и офицерам Владимирского пехотного полка, саркофагу британским офицерам и к братским могилам воинов, погибшим в Альминском сражении.

После этого на территории мемориала проведут военно-историческую реконструкцию эпизода сражения.

Также в рамках фестиваля будут воссозданы три лагеря воюющих сторон: все желающие смогут ознакомиться с бытом солдат и офицеров Российской империи, Великобритании и Франции.

Альминское сражение произошло 8 (20) сентября 1854 года на реке Альма между русскими войсками под командованием генерал-адъютанта князя Александра Меншикова и войсками союзников: англичанами, французами и турками. Сражение началось утром и закончилось к 6 часам вечера отходом русских войск со своих позиций в сторону Севастополя.

РИА Крым

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей