Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

В Крыму хотят установить памятник прототипу героя романа Хемингуэя «По ком звонит колокол»

13.09.2016

Памятник уроженцу Северной Осетии, герою Советского Союза Хаджи-Умару Мамсурову, который в прошлом веке воевал против нацистов и стал прототипом главного героя романа Эрнеста Хемингуэя «По ком звонит колокол», может появиться в Крыму.

Об этом сообщил президент североосетинского благотворительного фонда имени Азанбека Джанаева - Заур Джанаев, который выступил с инициативой установки памятника.

«Установка такого памятника в Крыму будет не только данью уважения легендарному герою Мамсурову, но и мощным стимулом для возрождения патриотического духа российского народа», - считает Джанаев. По его словам, сейчас идет процесс обсуждения, где именно в Крыму мог бы появиться такой памятник. В частности, обсуждается несколько городов, в том числе Алушта и столица республики - Симферополь.

Решение об установке бюста Мамсурову поддержал крымский совет ветеранов, а также представительство Северной Осетии- Алании в Республике Крым совместно с осетинской диаспорой, сообщил Джанаев.

Он считает, что памятник Мамсурову в Крыму стоит установить уже в этом году по случаю 75-летия становления партизанского движения в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 годов, поскольку знаменитый осетин считается символом этого движения.

Хаджи-Умар Мамсуров (1903-1968) - один из самых известных и почитаемых героев Северной Осетии, память о нем увековечена в названиях улиц во Владикавказе, Цхинвале, Грозном, Луцке. В Москве на доме, в котором он жил, установлена мемориальная доска.

Документы о деятельности знаменитого разведчика не рассекречены до сих пор. Известно, что Мамсуров возглавлял разведывательно-диверсионную группу во время гражданской войны в Испании в 30-х годах прошлого века, а с 1941 года он воевал на фронтах Великой Отечественной войны. В частности, Мамсуров возглавлял Южный штаб партизанского движения, который боролся с фашистами на Северном Кавказе и в Крыму.

«Высокая результативность деятельности Мамсурова по укреплению партизанской деятельности отмечена в энциклопедии «200 лет военной разведки России», где имя героя стоит первым в ряду асов агентурно-разведывательной и диверсионной работы XX века», - напомнил Джанаев.

В мае 1945 года Мамсурову было присвоено звание Героя Советского Союза. Он награжден тремя орденами Ленина, четырьмя орденами Красного Знамени, орденом Кутузова 1-й степени, Суворова 2-й степени и другими.

Генерал-полковник Мамсуров умер 5 апреля 1968 года и похоронен в Москве на Новодевичьем кладбище.

В феврале 2015 года памятник Мамсурову был установлен в испанском городе Фуэнлабрада (входит в провинцию Мадрид - прим. ТАСС), при этом, на плите выбито не только настоящее имя героя, но и его испанский псевдоним Ксанти. С инициативой установки памятника в Испании также выступил президент североосетинского благотворительного фонда имени Азанбека Джанаева - Заур Джанаев, а эту идею поддержал мэр города Фуэнлабрада - Мануэль Роблес Дельгадо.

Советский разведчик под псевдонимом «полковник Ксанти» был советником военного руководства республиканской армии Испании, организовал и руководил там партизанским движением.

Известно, что Мамсуров стал прототипом героя романа - лауреата Нобелевской премии Эрнеста Хемингуэя «По ком звонит колокол». Знаменитый писатель встречался с Мамсуровым в Мадриде, естественно, не зная, что тот был советским разведчиком. Хемингуэй знал его, как «македонца Ксанти», который, будучи главным советником штаба, лично ходил по вражеским тылам во главе небольшой группы отобранных им отчаянных храбрецов-испанцев, которые пускали под откос поезда и взрывали военные объекты.

ТАСС

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей