Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Слушания по «Городу авиаторов» в Коктебеле закончились скандалом

05.08.2016

Общественные слушания по вопросу инвестпроекта «Город авиаторов» на горе Клементьева завершились скандалом.

В начале общественных слушаний глава комитета Госсовета РК по санаторно-курортному комплексу и туризму Алексей Черняк и глава администрации Феодосии Станислав Крысин напомнили о том, что данная территория нуждается в реконструкции.«Уверен, что все мы хотим, чтобы все было сделано по закону. Мы хотим добра горе Клементьева. Вопрос: как это сделать?», - отметил депутат крымского парламента.

«Гора Клементьева – достояние общественности и правильно будет выслушать мнение каждого. Профильные службы проверили состояние ангаров, территории аэродрома, увидели в каком они состоянии. Пока у нас только один инвестор внес предложение, но мы ждем и другие проекты», - сказал глава Феодосии Станислав Крысин.

От инвестора выступила Ольга Силевич, которая в своем выступлении озвучила его желание получить для строительства «Города авиаторов» два участка: 80 и 2 га в аренду на 25 лет. Также она озвучила сумму – 19 млн рублей, которую планируется потратить на реконструкцию.

После этих слов известный блогер Александр Горный начал требовать от инвестора продемонстрировать конкретный проект «с картинками». Другие участники встречи также начали высказывать сомнения в проекте «Город авиаторов», после чего слушания практически переросли в ругань.

Как ранее сообщало Новости Крыма, Государственное унитарное предприятие «Центр планерного спорта», которое расположено в Коктебеле на горе Клементьева, находится в удручающем состоянии и нуждается в срочном восстановлении. Об этом сегодня ранее заявлял директор предприятия Сергей Силевич.

«Нет документов ни на здания, ни на земельный участок. Все эти документы были подготовлены еще в украинское время, но сейчас требуют переоформления в соответствии с российским законодательством. Для этого необходимо около двух миллионов рублей. За 25 лет средства в эксплуатацию зданий и сооружений, находящихся в центре планерного спорта, не вкладывались. В настоящее время состояние большинства зданий аварийное. Для того, чтобы предприятие смогло работать, необходимо вложить достаточно большие суммы денег для восстановления базы», - отметил Сергей Силевич.

Восстановить «Центр планерного спорта» готовы частные инвесторы. В частности, ООО «Город авиаторов» подготовило инвестиционный проект с общей суммой капитальных вложений более 200 миллионов рублей. За 4,5 года они обещают реконструировать два существующих центра сверхлегкой авиации на горе Клементьева и построить два новых объекта за пределами природного парка «Воздухоплавательный комплекс «Узун-Сырт, гора Клементьева». Также предусмотрено обновление и приведение к современным требованиям спортивной дельтапланерной базы, которая была построена еще в 1990 году.

Проект вызвал массу нареканий, как среди авиаторов, так и среди общественности. В частности, президент Общероссийской общественной организации «Федерация планерного спорта России» Сергей Рябчинский заявил, что он данный проект не поддерживает.

«Я против проекта. В частности потому, что по моему мнению, он должен быть государственно-частным. Сейчас он предоставляется только частным инвесторам. Мне не понятно, на кого этот проект ориентирован. Авторы назвали его «Город авиаторов», а речь больше идет о туристическом кластере», - отметил Сергей Рябчинский.В свою очередь присутствовавший на заседании министр курортов и туризма Крыма Сергей Стрельбицкий подчеркнул, что окончательное решение о реализации проекта «Город авиаторов» еще не принято.

«Те пожелания, которые есть у инвестора, пока остаются пожеланиями. Окончательное решение о том, как будет выглядеть гора Клементьева, еще не принято. Какие объекты будут на ней, какие будут произведены инфраструктурные изменения, станет ясно после прохождения всех экспертиз, в том числе экологической, после обсуждения с общественностью», - заверил Сергей Стрельбицкий.

Позднее власти Крыма пообещали не допустить застройку знаменитой горы Клементьева в Крыму, которую называют колыбелью отечественного планеризма.

«Кто бы там как ни хитрил, однозначно власть не допустит застройки горы Клементьева», - сказал тогда Черняк, добавив, что он возглавил рабочую группу, которая займется судьбой горы Клементьева.

Депутат напомнил, что в настоящее время есть один инвестиционный проект по развитию авиационных видов спорта на данной территории, в июне его презентовала компания «Город авиаторов». Сообщалось, что на реализацию проекта потребуется более 200 млн рублей и 4,5 года.

Замминистра экономики Крыма Анна Коваленко тогда сообщила, что «данный проект отправлен на доработку», только после этого он будет вынесен на повторное рассмотрение.

Черняк со своей стороны пригласил российских инвесторов взять гору Клементьева «в качестве соцнагрузки».

«Мы готовы предоставить инвесторам инвестплощадки для развития малой авиации, чтобы они в рамках своего проекта включили в соцнагрузку гору Клементьева, чтобы там были бы только полеты, только соревнования, только музей истории авиации», - сказал Черняк.

«Сейчас там есть здания, построенные со времен Советского союза, какие-то можно реставрировать, без повышения площадей и этажности, какие-то можно снести, но не более того, - добавил депутат. - Мы будем предлагать гору Клементьева как социальную нагрузку тем инвесторам, которые в этом хорошо понимают, выходцам из этой среды».

Справка: гора Клементьева (Узун-Сырт) — колыбель советского планеризма. Названа в память об испытателе-планеристе Петре Клементьеве, погибшем здесь во время испытаний планера 11 сентября 1924 года. Гора знаменита своими уникальными восходящими потоками, благодаря которым планеристы могут совершать полеты практически при любом направлении ветра.

Крымское информационное агентство

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей