Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Набережную Гурзуфа обещают сделать лучшей в Крыму

03.08.2016

К 2018 году набережная Гурзуфа заметно преобразится, став красивой и привлекательной как для крымчан, так и для туристов, однако для этого еще предстоит провести большую работу.

Об этом после заседания рабочей группы по вопросам создания туристического кластера «Гурзуф» рассказал заместитель председателя Совета министров Крыма Олег Казурин.

«Согласно Федеральной целевой программе «Развитие внутреннего и въездного туризма в Российской Федерации» определен туристический кластер - это набережная Гурзуф, в которую входит пляжная и пешеходная зоны, подпорные стены, коммуникации и т.д. Из-за того, что протяженность территории пляжной зоны у нас составляет более 1,3 км, мы должны предусмотреть тот ряд мероприятий для реконструкции и восстановления данной территории согласно проекта, который должен быть разработан Республикой Крым. Как только проект будет разработан, то, соответственно, будет финансирование строительно-монтажных работ, которые будут осуществлены за счет ФЦП», - сказал Казурин.

По его словам, в ходе совещания муниципальным образованием Ялта совместно с пгт. Гурзуф, министерством жилищно-коммунального хозяйства, «Крымэнерго» и другими организациями был рассмотрен ряд мероприятий, выработана «дорожная карта», которую правительство будет представлять на рассмотрение Ростуризма РФ.

Это, по словам Казурина, необходимо для того, чтобы утвердить проект, определиться с источником и объемами финансирования и приступить сначала к проектным работам, а далее к строительно-монтажным.

«Это должен быть красивый проект, в результате которого у нас будет хорошая пляжная карта, шикарная набережная с красивыми инфраструктурными объектами и с инвестобъектами, которые будут полностью обеспечивать инвестпривлекательность данной территории. Также будут восстановлены и реконструированы коммуникационные сети, которые идут под набережной, будет сделано благоустройство парковой зоны 0,6 га. После этого мы уже дойдем до очистных сооружений. Они не входят в ФЦП, но у нас есть собственные программы, благодаря которым мы их восстановим. По моему мнению, это будет одна из лучших набережных, которые есть в Республике Крым», - добавил Казурин.

Крымское информационное агентство

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей