Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

В Ространснадзоре обнародовали все 18 нарушений, выявленных на Керченском АТП

26.08.2016

По результатам проверки Керченского автотранспортного предприятия 14313, чей автобус упал в обрыв с высоты 50 метров, Крымским управлением Ространснадзора выявлено 18 нарушений.

Ведомством были выявлены нарушения по учету путевых листов - отсутствует журнал регистрации путевых листов, их заполнение велось с нарушениями. Нет показаний тахографов по режиму труда и отдыха водителей, нарушен порядок ведения учета рабочего времени водителей.

Графики работы (сменности) водителей не соответствуют утвержденным расписаниям, а водители не проходят обязательные предсменные, предрейсовые и послесменные, послерейсовые медицинские осмотры. Также специалисты выявили, что нарушен порядок проведения планового технического обслуживания транспортных средств, не проводится калибровка тахографов, установленных на транспортных средствах.

Не запланированы мероприятия, обеспечивающие безопасность перевозок - отсутствует план мероприятий по подготовке работников к безопасной работе. С нарушениями проводилась сверка с органами ГИБДД сведений о дорожно-транспортных происшествиях с участием транспортных средств, принадлежащих АТП.

Водители не проходили стажировку, обязательные инструктажи и ежегодную квалификационную подготовку.

Отсутствует карта маршрута на транспортное средство и схема маршрута с указанием опасных участков на маршруте Керчь - Судак.

В соответствии с законодательством юридическое лицо и должностные лица будут привлечены к ответственности в соответствии с Кодексом об административных правонарушениях Российской Федерации.

Напомним, что автобус, принадлежащий данному АТП, 11 августа около 17:20 мск ехал по маршруту Судак - Керчь и в районе урочища Кизил-Таш упал в обрыв с высоты 50 метров. По предварительным данным, водитель автобуса на повороте не справился с управлением, после чего вылетел с трассы и упал в кювет. Погибли семеро человек, пострадали 13.

Следователи возбудили уголовное дело по части 3 статьи 238 УК РФ «Оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности, повлекшее по неосторожности смерть более двух лиц».

Как сообщалось, из резервного фонда Совета министров Республики Крым семьям погибших и пострадавших в результате ДТП под Судаком выделено 12 млн 220 тысяч рублей. Семьям погибших будет выделено 7 млн рублей, из расчета 1 млн рублей на семью погибшего. Гражданам, получившим в результате чрезвычайной ситуации вред здоровью (13 человек), из резервного фонда было выделено 5 млн 200 тысяч рублей, из расчета 400 тысяч рублей на человека.

Крымское информационное агентство

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей