Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Власти надеются найти компромисс в вопросе переброски вод Коккозки в Чернореченское водохранилище

24.08.2016

Совместная рабочая группа правительств Крыма и Севастополя должна выступить в понедельник, 29 августа, с докладом о возможности строительства водозаборных сооружений на реке Коккозка для переброски части вод в Чернореченское водохранилище и строительство буферного водохранилища в районе села Соколиное – решение должно удовлетворить обе стороны.

Об этом журналистам сообщил глава Крыма Сергей Аксенов.

«В понедельник будет доклад этой рабочей группы и приняты соответствующие меры. Нарушений экологии и прав граждан допущено не будет, – сказал Аксенов. – Мы с Севастополем найдем такое решение, которое удовлетворит обе стороны».

Ранее депутаты Бахчисарайского районного совета обратились к руководству Крыма с просьбой не допустить строительства водозаборных сооружений на реке Коккозка для переброски части воды в Чернореченское водохранилище. В пресс-службе минЖКХ Крыма сообщили, что министерство в середине сентября проведет повторное совещание по вопросу строительства Соколинского водохранилища и тракта водоподачи для переброски части стока из реки Коккозка в Чернореченское водохранилище.

В мае 2015 года директор государственного унитарного предприятия «Водоканал» Николай Перегуда отмечал, что проект переброски вод реки Коккозка стоимостью 1,7 млрд руб является ключевым. По его словам, 7 километров построенного в крымских горах тоннеля дадут Чернореченскому водохранилищу дополнительно 25 млн кубометров воды, приходящей самотеком.

Крыминформ

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей