Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Власти Крыма установили пятидневный срок для ликвидации свалок

24.08.2016

Правительство Крыма установило срок в пять дней для ликвидации каждой из обнаруженных несанкционированных свалок на территории республики.

Об этом шла речь на заседании Совета министров Республики Крым.

По информации вице-премьера Юрия Гоцанюка, функции по выявлению свалок возложены на министерство экологии и природных ресурсов и органы местного самоуправления. «Второй шаг (после обнаружения свалки) – выявление нарушителей, виновных в несанкционированном складировании отходов. В течение одного часа с момента выявления несанкционированной свалки ответственным органом информация сообщается в дежурную часть территориального органа МВД, а также ответственному лицу аппарата управления МВД по Республике Крым. Далее – письменно в течение двух часов с момента выявления несанкционированной свалки информация направляется в МВД для проведения оперативных действий. Параллельно в течение трех часов органом власти в рамках возбужденного дела об административном правонарушении для получения доказательств по делу направляются соответствующие запросы в адрес Госкомрегистра Крыма, министерства имущественных и земельных отношений, МВД и органам местного самоуправления», – пояснил он разработанные правила реагирования.

Вице-премьер добавил, что ответы на запросы должны быть предоставлены в течение суток. «Ликвидация несанкционированной свалки должна осуществиться в течение пяти дней с момента обнаружения», – заключил Гоцанюк.

Глава Крыма Сергей Аксенов также поручил привести в порядок мусорные площадки вдоль дорог. «Убрать мусорные баки с обочин дорог. И площадки, на которых устанавливаются баки, сделать закрытыми. По каждому муниципалитету у вас должен быть составлен план действий. 1 октября – конечный срок, чтобы закончить эту работу», – поручил Аксенов.

По словам министра ЖКХ Сергея Карпова, почти половина муниципалитетов Крыма неэффективно используют мусороуборочную технику.

Крыминформ

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей