Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Цеков предложил переименовать улицу Маркса в Симферополе

23.08.2016

Член Совета Федерации от Крыма Сергей Цеков призвал Симферопольский горсовет вернуть улице Карла Маркса ее дореволюционное название и переименовать в Екатерининскую.

Об этом он сказал на церемонии поднятия флага Российской Федерации перед зданием парламента, приуроченной ко Дню государственного флага РФ.

«Хочу попросить вас, дорогие друзья, поддержать меня, и обращаюсь к городскому совету: было бы очень правильно, чтобы поднятие российского флага сегодня происходило на той улице, которая до революции называлась Екатерининская. Так давайте мы вернем дореволюционное название нашей улице, на которой мы находимся», – призвал он.

Табличка с историческим названием улицы Екатерининская появилась на стене Госсовета Крыма еще в апреле 2014 года. «Государственный совет РК, возрождая традиции российской истории в Крыму, будет инициировать возвращение исторических названий улицам столицы нашей республики», – написано на табличке. Тогда же улице формально вернули историческое название.

Городская дума присвоила этой улице название Екатерининской 27 сентября 1890 года «в ознаменование предстоящего открытия в городе памятника Екатерине II» (ранее улица называлась Полицейской). В начале прошлого века коммунисты назвали улицу в честь революционера Льва Троцкого, но в 1928 году присвоили имя Карла Маркса.

Крыминформ

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей