Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Игорную зону в Крыму начнут строить в 2017 году

23.08.2016

Строительно-монтажные работы на территории будущей игорной зоны в Крыму начнутся в 2017 году.

Об этом журналистам заявил глава региона Сергей Аксенов.

«Позавчера (в воскресенье - прим. ТАСС) была представлена дорожная карта со сроками реализации этого проекта... Проектирование (планируется) завершить до конца года, а на следующий год приступить к строительно-монтажным работам», - сказал Аксенов.

По его словам, у проекта есть частный инвестор, пока отказа от его реализации от бизнеса не поступало. Власти Крыма не называют имя инвестора, который хочет развивать игорную зону на полуострове, из-за санкций со стороны Запада.

Ранее Аксенов заявлял, что в середине лета пройдет презентация проекта игорной зоны в Крыму. «Публичное представление (проекта зоны - прим. ТАСС) все равно будет. Просто связано с тем, что частный инвестор корректирует свои планы. Я на этот процесс повлиять не могу», - пояснил глава региона.

Аксенов также затруднился дать прогноз, станет ли крымская игорная зона конкурентом сочинской.

Игорная зона должна появиться в Крыму до 2019 года. Еще два года назад президент РФ Владимир Путин подписал закон о ее создании, но пока проект находится в стадии обсуждения. В июне 2014 года Аксенов оценивал стоимость создания игорной зоны на полуострове на сумму от 100 млн до 1 млрд долларов. По экспертным оценкам, бюджет Крыма может получить от новой игорной зоны в год до 25 млрд руб., в июне 2016 г. правительство Крыма определило границы будущей зоны, разместив ее на территории поселка Гаспра близ Ялты (площадь - 16,8 га).

ТАСС

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей