Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

В Ялте кошек и собак будут прививать от бешенства бесплатно

22.08.2016

Привить своих четвероногих питомцев от опасного заболевания можно бесплатно в ветеринарной службе городского округа Ялта по адресу улица Соханя, 5, сообщает пресс-служба ялтинской администрации, и напоминают, что единственным действенным способом профилактики бешенства среди животных и недопущение возникновения его у людей является профилактическая вакцинация животных.

Ветереинары предупреждают, что клинические признаки бешенства разнообразны, но все они характеризуются нервными расстройствами и проявляются через 10-30 дней после заражения. Наиболее характерными симптомами заболевания у животных являются – боязнь людей либо чрезмерная агрессия по отношению к людям, животные прячутся в темных местах, часто не откликаются на зов, собаки не слушают команд своего хозяина.

Также животные могут быть чрезмерно возбуждены, яростно хватать предметы, собака может искусать своего хозяина. И все-таки наиболее характерным признаком заболевания является паралич гортани и как следствие хриплый лай, собака и другие животные не могут поглотить воду, а из ротовой полости выделяется слюна. Человек обычно заражается при укусах, при этом вирус, содержащийся в слюне, проникает в рану, а затем по периферической нервной системе попадает в центральную.

За 7 месяцев 2016 года специалистами ГБУ РК «Ялтинский городской  ветеринарный лечебно-профилактический центр» против бешенства было привито 2300 собак, что составляет 80% от запланированного поголовья на 2016 год,  зарегистрировано 114 покусов людей животными, за которыми проведено наблюдение ветеринарным врачом в течение 10 дней. После чего дано заключение, что животные клинически здоровы и не являются носителями вируса бешенства. Среди домашних животных бешенство на территории городского округа Ялта в текущем году не регистрировалось.

Привить своих четвероногих питомцев от столь опасного заболевания можно в ветеринарной службе городского округа Ялта по адресу город Ялта, улица Соханя, 5, телефон 32-79-14, 23-63-02. Вакцина против бешенства предоставляется бесплатно.

Крымское информационное агентство

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей