Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Крым будет обеспечен зерном на будущий год в полном объеме

22.08.2016

Крым будет обеспечен продовольственным зерном в полном объеме: зерновые запасы республики сформированы уже на несколько месяцев вперед.

Об этом журналистам сообщил министр сельского хозяйства Крыма Андрей Григоренко.

«На ближайшее время запасы у нас уже сформированы на несколько месяцев, но я надеюсь, что в ходе работы торгов наши предприятия смогут обеспечить Крым хлебом и мукой в полном объеме», – сообщил он.

Министр также отметил, что погодные условия негативно сказались на качестве зерновых, но министерством уже предприняты меры по обеспечению крымских предприятий качественным сырьем. «Погодные условия этого года все-таки повлияли на качество зерна, качество не очень высокое: клейковина невысокая, дожди ее вымыли. Поэтому по согласованию с минсельхозом России третий класс зерна сейчас снят с торгов, для того чтобы предприятия, занимающиеся хлебом, смогли обеспечить себя в полном объеме», – сообщил министр.

В свою очередь начальник управления пищевой перерабатывающей промышленности минсельхоза Крыма Андрей Москалев сообщил, что потребность республики в зерне составляет порядка 260 тыс тонн в год, из которых 60 тыс осталось после прошлогодних закупочных интервенций. А крупные предприятия запаслись зерном уже на два месяца.

Государство закупило у крымских аграриев на первых биржевых торгах более 12 тыс тонн зерна.

Крыминформ

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей