Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

На территории зернового терминала в Севастополе выявлен очаг заражения

20.08.2016

В ходе проведения Управлением по земельному и фитосанитарному надзору Департамента сельского хозяйства города Севастополя карантинного фитосанитарного обследования территории одного из предприятий в Гагаринском районе города Севастополя, был выявлен карантинный сорняк - повилика полевая (Cuscuta campestris Juncker). Вредителя обнаружили на территории зернового терминала на берегу Камышовой бухты.

Об этом сообщили сегодня в Департаменте сельского хозяйства города.

В Севастополе очаг заражения повиликой площадью 1 га был обнаружен на территории предприятия, которое специализируется на перевалке сельскохозяйственной продукции, а значит семена этого паразита могли вместе с грузом зерновых попасть в другие регионы Российской Федерации, а потому соблюдение карантинного фитосанитарного режима является важной составляющей сдерживания распространения карантинных объектов, которые могут навредить развитию сельского хозяйства в масштабах целой страны.

«Бороться с сорняком-паразитом очень сложно, так как одно растение дает до 30 тысяч семян, а в некоторых случаях их число доходит и до 140 тысяч. Твердая оболочка семян позволяет им сохраняться в почве более 10 лет. Уничтожить уже разившийся сорняк можно только вместе с растением, на котором он паразитирует. Родина этого сорняка — тропики Америки и Африки. Соответственно условиями для прорастания семян являются: температура +18-20°С, высокая влажность и освещенность.

Распространяется повилика чаще всего попадает с семенами, а также с водой при половодье. Кроме того, семена повилики могут перемещаться и с помощью транспорта. Семена, попавшие в грузы сельскохозяйственной продукции, могут запросто переехать в другой регион», - сообщили в Департаменте.

На основании п. 3 ч. 3 ст. 8, ст. 18, ст. 19 Федерального закона от 21.07.2014 № 206-ФЗ «О карантине растений» на данной территории приказами Департамента от 12.08.2016 № 172 установлена карантинная фитосанитарная зона и введены карантинные фитосанитарные режимы по карантинному объекту - повилика полевая (Cuscuta campestris Juncker). Площадь карантинной фитосанитарной зоны, установленной в соответствии с приказом составила 4,77 гектара.

Повилика — сорняк, отнесенный к карантинным объектам. Повилика не имеет корней и листьев. Стебель нитевидный или шнуровидный, желтоватый, зеленовато-желтый или красноватый. Повилика обвивается вокруг растения-хозяина, внедряет в его ткань присоски и питается его соками. Повилика паразитирует на сорняках, кормовых травах, овощных и бахчевых культурах, картофеле, льне, джуте, кенафе, деревьях и кустарниках. Появление паразиты снижает урожай сельскохозяйственных растений и качество продукции. Скошенные на сено травы, зараженные повиликой, плесневеют, при скармливании животным вызывают заболевания. Повилика является также переносчиком вирусных болезней растений.

Крымское информационное агентство

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей