Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Власти Крыма хотят строить Соколинское водохранилище

18.08.2016

Министерство жилищно-коммунального хозяйства Крыма в середине сентября проведет повторное совещание по вопросу строительства Соколинского водохранилища и тракта водоподачи для переброски части стока из реки Коккозка в Чернореченское водохранилище.

Об этом сообщили в пресс-службе минЖКХ.

По данным министерства, проектно-изыскательные работы по объекту выполняются в рамках реализации федеральной целевой программы, заказчиком выступает администрация Севастополя. «На данный момент специалисты генерального проектировщика ООО «МосСтройКвадрат» проводят инженерно-экологические, геологические, геодезические и гидрометеорологические изыскания на протяжении всей трассы водовода и в точке водозабора. Итоги проведенных работ, а также перспективы водоснабжения Бахчисарайского района все ответственные службы обсудят 15 сентября», – заключили в пресс-службе.

Ранее депутаты Бахчисарайского районного совета обратились к руководству Крыма с просьбой не допустить строительства водозаборных сооружений на реке Коккозка для переброски части воды в Чернореченское водохранилище. 

В мае 2015 года директор государственного унитарного предприятия «Водоканал» Николай Перегуда отмечал, что проект переброски вод реки Коккозка стоимостью 1,7 млрд руб является ключевым. По его словам, 7 километров построенного в крымских горах тоннеля дадут Чернореченскому водохранилищу дополнительно 25 млн кубометров воды, приходящей самотеком.

Крыминформ

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей