Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Симферополь хотят превратить в историческое поселение

13.08.2016

Представители регионального отделения Общероссийского народного фронта (ОНФ) в Крыму, профильных ведомств и историки хотят придать центру Симферополя статус исторического поселения регионального значения.

 Об этом шла речь на заседании «круглого стола» рабочей группы «Сохранение историко-культурного наследия» регионального отделения ОНФ, передает «Крыминформ».

«Возник вопрос, как нам сохранить историческую застройку города, потому что много раз поднималась тема хаотичной многоэтажной застройки в центре города, можно ли ее остановить? Законодательство дает четкое определение, как это можно сделать. Есть определение – историческое поселение регионального значения», – отметил зампредседателя Госкомитета по охране культурного наследия РК Вячеслава ЗАРУБИН.

Он также предложил свой вариант границ, в которых может быть установлено историческое поселение регионального значения. «На мой взгляд, это может быть тот самый Губернский город – самое ценное, что сохранилось в Симферополе, самые интересные здания. В данном случае утверждаются границы поселения, предмет охраны и соответствующий градостроительный регламент, то есть ограничения на проведение деятельности, Советом министров РК. На мой взгляд, исторический центр вырисовывается – это улицы Караимская, Пролетарская, Ленина, через Кирова – Совнаркомовский переулок, через Александра Невского по Толстого, Маяковского или Самокиша с выходом на Чехова и опять на Пролетарскую», – высказал свое видение Зарубин.

Кроме того, по словам специалистов, отдельные исторические памятники, такие как Неаполь Скифский, могут получить статус достопримечательного места. По мнению председателя рабочей группы «Сохранение историко-культурного наследия» регионального отделения ОНФ Андрея МАЛЬГИНА, статус исторического поселения регионального значения необходим для защиты центра города и его памятников.

Аргументы недели

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей