Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

В Крыму задержаны десять человек, подозреваемых в организации терактов

11.08.2016

Порядка 10 человек задержаны по подозрению в пособничестве организации терактов в Крыму, которые планировала осуществить украинская диверсионно-разведывательная группа.

Об этом сообщил сегодня источник в правоохранительных органах региона.

«Украинским диверсантам помогали организовывать закладки, в которых было обнаружено примерно 100 кг взрывчатки и старое стрелковое оружие. По подозрению в пособничестве диверсантам задержано порядка 10 человек», - сказал собеседник агентства.

По его словам, часть членов диверсионной группы, которую разыскивают в Крыму, могла по болотам и озерам вернуться на Украину. «Предположительно в диверсионной группе было семь человек. Ориентировочно четверо из группы могли вернуться на Украину по болотам и озерам», - сказал собеседник агентства, добавив, что злоумышленники пересекали границу в камуфляже.

По словам собеседника агентства, правоохранительные органы Крыма получили ориентировку по розыску подозреваемых. «Однако в ней содержались только общие приметы. Мол, разыскиваются мужчины со светлым цветом волос ростом 185-190 см», - сказал он.

Собеседник агентства отметил, что спецслужбы дважды вступали в бой с диверсантами 7-8 августа. Первый бой был 7 августа, как только первая группа пересекла государственную границу. «По предварительным данным, были получены данные радиоразведки о том, что группа пересекла границу. На место выехала группа для задержания. В ходе завязавшейся перестрелки группа захвата понесла потери - есть погибшие и пострадавшие», - сказал собеседник агентства.

По его словам, правоохранители дальше стали прочесывать местность и ночью 8 августа увидели одного из членов диверсионной группы.

«Было принято решение взять его живым, однако в ходе преследования он вывел группу захвата на засаду. Завязался бой. По моей информации в результате перестрелки были раненные, по погибшим информации точной нет. Также нет информации о том, были ли задержаны диверсанты», - сказал собеседник агентства.

ТАСС

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей